^
16 июля 2018
760

6 допплатежей, которые ждут ипотечного заемщика

Ипотека — наиболее выгодный и распространенный вариант приобретения жилья. Однако не стоит забывать, что помимо первоначального взноса (в среднем от 10% от стоимости квартиры) заемщику нужно быть готовым и к дополнительным расходам, которых не удастся избежать.

При расчетах финансовых возможностей заемщик должен учитывать расходы, которые бывают как одноразовые (выплачиваются во время оформления ипотеки), так и постоянные (растянуты на весь срок ипотечного кредита).

Оценка недвижимости

Банк обязательно потребует оценить стоимость квартиры. Это необходимо, чтобы определить стоимость залога, который переходит банку до тех пор, пока не будет погашена полная стоимость жилищного кредита. Оценку проводят аккредитованные в кредитной организации компании. В среднем стоимость работ по оценке составляет около 5 тысяч рублей.

Нотариус

Если вы покупаете долю в квартире, без нотариуса не обойтись, так как сделки купли-продажи заключаются только через него. Стоимость услуг нотариуса в среднем составляет 0,5% от суммы, указанной в договоре купли-продажи, но не более 20 тысяч рублей.

Если вы состоите в браке, на сделку с недвижимостью потребуется нотариально заверенное согласие супруга. Обычно нотариальные конторы берут за это одну-две тысячи рублей.

Страхование

Российские кредитные организации требуют обязательное страхование залоговой квартиры в пользу банка. Также банки могут потребовать застраховать здоровье заемщика. Эта опция не всегда обязательна, но при нежелании застраховаться банк может отказать в выдаче ипотеки либо увеличить ставку по кредиту. Страховки придется продлять ежегодно в течение всего срока кредита. Стоимость страховки здоровья обычно составляет около 1% от суммы кредита. При этом финансовая организация при страховании здоровья обычно снижает ставку по кредиту на тот же 1%. Сумма страховой премии постепенно будет снижаться в течение срока кредита, так как она зависит от того, сколько денег заемщик должен банку.

Регистрация права собственности

За регистрацию права собственности на приобретаемое жилье в России обязательно взимается госпошлина (500 рублей), предусмотренная Налоговым кодексом.

Услуги брокера

В большинстве случаев покупатели пользуются услугами риелтора по поиску необходимой квартиры. И если на первичном рынке сделку можно провести напрямую через застройщика, то на вторичном, скорее всего, без риелтора не обойтись. Обычно за подбор квартиры и сопровождения сделки брокеры берут от 1 до 3% от ее стоимости. Иногда покупатели пользуются услугами ипотечного брокера. Стоимость его услуг практически такая же, как у риелтора.

Прочие услуги банка

Банки при оформлении ипотечной сделки предоставляют дополнительные услуги, которые также нужно учитывать в стоимости оформления кредита. Например, при совершении ипотечной сделки может понадобиться аренда банковской ячейки, где будут храниться деньги до их передачи продавцу квартиры. Некоторые кредитные организации могут взимать дополнительные платежи за перевод средств из другого банка, безналичные переводы, обналичку средств и даже пересчет денег. Стоимость услуг зависит от конкретного банка, и ее лучше узнать заранее.

Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс