^
27 января 2020
451

Где и как можно выгодно и быстро продать участок земли


Человеку, который не знаком с механизмом продажи земли, бывает очень трудно быстро оформить такого рода сделку. Важно не допускать ошибок или неточностей, так как это может повлечь за собой признание сделки недействительной. Если вы не уверены в своих силах, воспользуйтесь услугами риэлтора. Он знает, как продать участки земли быстро. Еще есть агентства недвижимости, которые помогут не только реализовать землю, но и правильно оформить юридические моменты.

 


Где и как продать участок земли

Если вы все-таки надумали продать участок земли самостоятельно, следуйте нижеописанным шагам. Они помогут совершить сделку быстро и выгодно.

Первый шаг – сбор документов. В первую очередь позаботьтесь о кадастровом паспорте и межевом плане. Не забудьте правоустанавливающие документы. 

Далее необходимо установить цену участка. Она будет зависеть от:

  • величины (чем больше участок, тем выше цена);

  • географического расположения (удаленность от города влияет на ценообразование);

  • удаленность от дороги, загруженность трасс;

  • назначения земли;

  • рельефа;

  • уровня грунтовых вод;

  • инфраструктуры;

  • ухоженности (на цене не сказывается, но покупатель найдется быстрее);

  • построек (добротные постройки увеличивают цену, а хлипкие – наоборот).

Также вы можете воспользоваться услугами агентства недвижимости, они знают, как продать участок земли подороже.

На третьем этапе найдите покупателей. Для этого составьте подробную информацию об участке, разместите ее на разных информационных ресурсах.  Не лишними будут качественные фотографии.  

Шаг 4. Переговоры. Не забудьте подготовить участок к продаже. Это скажется позитивно на скорости продажи и сумме. При положительном решении, договоритесь с покупателем о дате заключения договора купли-продажи. Можно составить предварительный договор.

Плавно переходим к пятому этапу. Собираем полный перечень документов. И заключаем договор купли-продажи. Происходит это в нотариуса. 

Седьмой шаг – заключительный. Покупатель и продавец обращаются в Росреестр. Продавец подает заявление и документы на перерегистрацию. Обе стороны подписывают необходимые документы и совершают финансовый расчет.

Продажа земельного участка имеет свои нюансы. Вы на любом этапе можете обратиться в агентство недвижимости за помощью. Это удобно и выгодно. Они помогут оперативнее продать участок земли.

 

Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс