^
15 июля 2016
433

Ипотека на долю

1. Что такое доля в недвижимости
2. Выкуп доли или покупка доли?
3. Документы для ипотеки на долю
Многие берут ипотеку на квартиру, кто-то с ее помощью покупает дом, но есть и те, кто используют ипотеку для приобретения комнаты или доли. Если рассматривать Москву и Московскую область, то такие объекты недвижимости как квартира или загородный дом стоят весьма дорого. Поэтому комната или доля изначально обладают большим преимуществом – у них ниже цена. А соответственно и купить их легче. Поэтому ипотека на комнату или долю интересует многих. Ведь с ее помощью можно стать на первую ступень обладания недвижимостью в столице.
В данной статье мы рассмотрим особенности получения ипотеки на долю.
Доля в недвижимости – подразумевает под собой долю в праве владения. Соответственно собственник, имеющий долю в праве владения недвижимостью имеет точно такие же права на данную недвижимость, что и стандартный единоличный собственник, а именно: владение, пользование и распоряжение. Собственников жилья может быть несколько. Доли могут быть равными между всеми собственниками, а могут быть абсолютно разными – у кого-то больше половины, у кого-то всего четверть доли недвижимости и пр.
Для начала разберемся, каким же образом у людей появляется право на долю чаще всего. Собственниками долей как правило становятся супруги, которые уже будучи в браке приобрели недвижимость в общедолевую собственность. Также часто бывают случаи, когда долю в праве получают по наследству несколько наследников. Иногда собственником доли становятся по договору дарения от родственника. А еще распространено владение долями в недвижимости в результате приватизации.
Не путайте долю в недвижимости с комнатой. Право на долю не определяет границ в квартире, а право на комнату это исключительно отдельная комната с обозначенными границами, со своим кадастровым номером и свидетельством о праве собственности. Обладая правом на долю, вы имеете право находиться и проживать в любой части недвижимости. Обладая правом на комнату, вы имеете право проживать только в этой комнате и пользоваться местами общего владения: санузлом и кухней. В другие комнаты вы не имеете права заходить без разрешения собственника, т.к. это проникновение в частную собственность, то есть практически как проникновение в чужую квартиру.
Выкуп доли или покупка доли.
Есть два вида ипотеки на долю: ипотечный кредит на выкуп последней доли и ипотечный кредит на долю. Их принципиальное отличие заключается в том, кем вы являетесь на момент обращения за кредитом. Если вы собственник доли и хотите купить оставшуюся часть недвижимости, то вам нужен кредит на выкуп доли. Если же вы не имеете отношения к квартире, но хотите купить в ней долю, то вам понадобится стандартная ипотека на долю.
Оформив ипотеку на выкуп последней доли вы станете владельцем всей недвижимости целиком и банк возьмет ее полностью в залог.
Оформив ипотеку на долю вам для проведения сделки понадобится нотариальное согласие всех остальных собственников недвижимости на продажу доли вам за определенную цену. В 2016 году действуют новые правила по оформлению сделок по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу на основании ст. 2, ст. 3 Федерального закона от 29.12.2015 № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Теперь они подлежат нотариальному удостоверению и могут быть совершены не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности о продаже.
Банки не всегда выдают ипотеку на долю, так как считают ее более рискованным продуктом. А вот в случае приобретения последней доли, банки значительно охотнее выдают ипотечные кредиты, так как в залог идет вся квартира.
Сам процесс оформления ипотеки на долю практически ничем не отличается от приобретения в ипотеку других объектов. Предоставляются точно такие же документы по заемщику, как и для всех остальных ипотечных программ. Список документов по заемщику стандартный, от вас потребуются:
Паспорт, ИНН, СНИЛС, Водительское удостоверение, военный билет (для мужчин в возрасте до 27 лет).
Документы по работе, а именно справка 2-НДФЛ, трудовая книжка, справка по форме банка.
После того, как вы получили одобрение на ипотеку на долю, вам следует собрать необходимые документы по доле:
Свидетельство о праве собственности на долю
Документы основание
Технический паспорт на объект недвижимости
Кадастровый паспорт на объект недвижимости
Выписка из домовой книги, справка об отсутствии задолженности
Согласие собственников остальных долей на продажу
Приобретение доли - процесс достаточно трудный, он требует большой затраты сил и нервов, особенно при покупке в ипотеку. Ведь сперва вам нужно получить одобрение по кредиту, а затем одобрение по самому объекту.
Если у вас есть просрочки или какие-то иные проблемы, то рекомендуем вам перед обращением в банк проконсультироваться с ипотечным брокером. Они расскажут вам о доступных программах ипотеки на долю, а также вариантах получения выгодного кредита.
Если же вы уверены в своих силах, то можно сразу обратиться в банк за ипотекой. Но также рекомендуем предварительно приехав со всеми документами провести разговор с менеджером банка. Обсудить вашу ситуацию и заранее постараться понять подходите ли вы под условия банка или нет.

Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс