^
15 июля 2016
7182

Ипотека на коммерческую недвижимость

Что такое ипотека на коммерческую недвижимость
Список документов для коммерческой ипотеки
Требования банка к нежилому объекту
Ипотека на коммерческую недвижимость – это кредит на покупку нежилого помещения, такого как офис, склад, торговый павильон и пр. Чаще всего ипотеку на нежилое помещение оформляют с целью использовать этот объект для развития уже существующего бизнеса, для открытия нового или просто для сдачи в аренду и получения прибыли. С помощью такой ипотеки можно приобрести помещение как под залог уже имеющейся в собственности недвижимости, так и под залог приобретаемой.
Многие банки предлагают программы кредитования нежилых объектов как для физических лиц, так и для юридических. Однако наибольшей популярностью на сегодняшний день пользуется программа оформления ипотеки на коммерческую недвижимость на физическое лицо. Преимуществом этого варианта кредитования является меньший комплект документов, который будет требовать банк. Покупателем выступает обычный заемщик, а соответственно список документов для ипотеки совпадает со стандартным списком для оформления обычного ипотечного кредита. Ознакомиться со списком детально вы можете в нашей предыдущей статье.
В случае оформления кредита на юридическое лицо, вам необходимо будет предоставлять все учредительные документы и показать финансовую отчетность компании. У вас обязательно запросят:
Свидетельство о регистрации юридического лица
Учредительные документы со всеми изменениями и дополнениями
Бухгалтерскую отчетность за предыдущий календарный год и прошедшие отчетные периоды текущего календарного года
Справку из обслуживающих компанию банков об оборотах по расчетным счетам за последние 12 мес., либо о движении денежных средств по расчетным счетам
Дополнительные документы: лицензии, копии договоров аренды и пр.
 
Этот стандартный список документов по ипотеке на коммерческую недвижимость для юридического лица может быть изменен и расширен по усмотрению банка. Если у вас «нулевые» обороты, то в кредите вам будет отказано.
Однако чаще всего при оформлении ипотеки на нежилое помещение основной проблемой для заемщиков (будь то физическое лицо или юридическое) становится соответствие выбранной недвижимости требованиям банка. Коммерческая недвижимость разнообразна - помещения магазинов отличаются от офисов в деловом центре, а складские помещения не похожи на торговые павильоны. Чтобы заранее обеспечить ликвидность объекта залога банки принимают только определённую недвижимость.
Чаще всего требования следующие:
Коммерческая недвижимость должна находиться в пределах указанных границ банком
Расположение коммерческой недвижимость возможно только на первом или цокольном этаже
Назначение нежилого помещение должно соответствовать заявленным требованиям банка
У помещения должны быть железобетонные перекрытия, каменный или кирпичный фундамент
Коммерческое помещение должно быть обязательно подключено к системе водоснабжения, к системе электропитания и отопления, а также иметь в исправности окна, двери и крышу
Зданию, в котором расположено нежилое помещение, должен быть обязательно присвоен почтовый адрес
 
При решении взять ипотеку обязательно уточните у менеджера банка какие объекты подходят для рассмотрения.
Ипотека на коммерческую недвижимость выдается примерно на одинаковых условиях в разных банках. Как правило максимальная сумма кредита не может превышать 70% от оценочной стоимости недвижимости, а срок кредитования составляет от 5 до 15 лет. Ставки по ипотеке на нежилые помещения начинаются от 15% годовых и выше. Сумма кредита зачастую не ограничена, т.к. объекты для покупки бывают самые разные – от маленькой парикмахерской до целого стадиона.
Оформление ипотеки на нежилую недвижимость занимает чуть больше времени, чем получение ипотечного кредита на квартиру или дом. В среднем рассмотрение заявки на коммерческую ипотеку согласовывается банком в течение 7 рабочих дней. Регистрация договора ипотеки в регистрационной палате занимает 15 рабочих дней. После этого вы становитесь собственником объекта.
Покупка офиса, склада или магазина с помощью ипотечного кредита – это выгодный способ развить свой бизнес или получать прибыль от сдачи такого объекта в аренду. Коммерческие объекты всегда выгодное вложение, с каждым годом они растут в цене и становятся еще более ликвидными. Если вы сомневаетесь в том, что вам одобрят ипотеку, то советуем вам обратиться к профессиональным ипотечным брокерам. Они помогут подобрать банк для ипотеки и подскажут куда лучше обратиться за кредитом физическому лицу, а где больше шансы на одобрение у юридического лица.
 
Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс