^
14 декабря 2017
398

Как лучше инвестировать в недвижимость: 5 вариантов

Существует несколько потенциальных вариантов инвестирования денег в недвижимость. Можно приобрести землю, а можно сдавать купленную квартиру в аренду и вернуть таким образом потраченные деньги. Делимся с вами тем, как лучше всего инвестировать свои средства в недвижимость.

1. Купить квартиру или комнату и сдавать в аренду

Сейчас в Челябинске приобрести однокомнатную квартиру можно от 700 тысяч рублей, в зависимости от района. И, если потом сдавать ее за 10-15 тысяч рублей в месяц, то за 6-7 лет можно полностью вернуть деньги, потраченные на ее покупку. А приобретение комнаты обойдется вам еще дешевле.

Справедливости ради, следует заметить, что инвестиция в квартиру — менее выгодна, чем депозит в банке. Главное преимущество депозита — деньги работают без участия вкладчика, а владельцу сдаваемого в аренду жилья приходится решать различные вопросы, связанные с ремонтом, сменой арендаторов или устранением поломок. Но для тех, кому принципиально именно вложение денег в покупку квартиры, самое лучшее — это приобретение жилья и последующая сдача его в аренду в течение многих лет.

2. Вложить деньги в строящееся жилье

Такое вложение хоть и подразумевает повышенный риск из-за того, что застройщик может сильно затянуть со сроками ввода, оно все же может принести и ощутимую отдачу. В некоторых строящихся жилых комплексах однокомнатная квартира на стадии строительства стоит примерно 1 млн рублей. После ввода дома в эксплуатацию и заселения жильцов ее цена автоматически вырастет на 20-25%.

3. Купить квартиру или дом за границей

Для этого необходимо правильно выбрать страну. Начните с изучения местного рынка, его тенденций и цен. Если рынок депрессивный, а цены постоянно снижаются, велика вероятность, что в будущем они отыграют назад. А это значит, что купленное еще по низким ценам жилье можно будет продать и получить прибыль.

В настоящее время, по мнению экспертов, следует вкладывать деньги в греческую недвижимость. Сейчас в Греции, в отличие от Венгрии, Чехии, Италии и Испании, дома и квартиры продаются по бросовым ценам, поскольку страна до сих пор не преодолела последствия кризиса.

4. Купить землю за границей

Нижняя граница вложений в таких странах как Греция или Болгария — 15 тысяч долларов. И доходы от покупки и последующей продажи есть возможность получить неплохие. В случае необходимости, можно построить домик на этом участке и потом перепродать этот участок уже вместе с ним. Но только уже на 50-60% дороже.

5. Купить квартиру на вторичном рынке

Вы приобрести квартиру на вторичке в «убитом» состоянии, но в престижном районе и отреставрировать ее. Если на такое отремонтированное дорогое жилье найдется покупатель, то можно получить прибыль 30-40, а то и 50%.

Для потенциальных инвесторов существует несколько серьезных опасностей. Прежде всего, это риск попасть на ненадежного застройщика, у которого появились большие проблемы. Сначала следует сравнить цены со средними по рынку. Слишком низкая стоимость, например, говорит о попытке привлечь как можно большее количество средств в короткий срок, что может свидетельствовать о финансовых проблемах компании. Так что здесь к вопросу инвестирования денег в жилье надо подходить осторожно.

Обратите внимание на состояние дома, в котором находится квартира. Вкладывать средства в аварийное жилье есть смысл только в том случае, если есть реальные шансы на замену квартиры.

Многих интересует возможность вложения средств в объекты, которые попали под программу реновации. Однако в этом случае это не самое выгодное вложение — цена этих квартир сравнима с ценой жилых помещений в новых домах, которые перспективнее. Более того, предугадать, какими будут цены на объекты, предоставленные взамен, изначально нельзя.

Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс