^
24 мая 2018
421

Как получить налоговый вычет безработному при покупке квартиры?

Как получить налоговый вычет, не имея трудовых доходов? Соответствующий налоговый вычет безработному может быть предоставлен на вполне законных основаниях. Одним из таких случаев является приобретение квартиры или иного жилья.

Каких либо ограничений для данной категории граждан не существует. Человек может считаться безработным, но при этом, не нарушая закона, получать доход от:

  • реализации своей собственности;
  • сдачи в аренду принадлежащей ему недвижимости;
  • предоставления услуг по договорам подряда.

Как получить налоговый вычет

Получить возмещение НДФЛ вместо безработного супруга может и его трудоустроенный супруг, у которого налог взимается по месту работы. Возместить НДФЛ он может только один раз, зато каких-либо ограничений по срокам не установлено.

Перечень документов

По своему усмотрению безработный может получить возмещение уплаченного НДФЛ или основания для освобождения от данного платежа. Для оформления налогового вычета необходимо собрать и предоставить в районную инспекцию по месту жительства следующие документы:

  • документ, подтверждающий личность;
  • договор на приобретение недвижимости;
  • копия и акт о передаче жилья (если покупка осуществляется по ДДУ);
  • банковские выписки о расчетах с продавцом.

Если данной привилегией собирается воспользоваться трудоустроенный супруг вместо неработающего, необходим документ, подтверждающий, что они состоят в браке.

Подробную консультацию как получить налоговый вычет безработному, и какие документы при этом потребуются можно в органах ФНС и у риелторов.

Размер налогового вычета

Согласно статье 220 НК РФ покупатель квартиры может получить максимальную компенсацию в размере не более 250 тысяч рублей, или 390 тысяч рублей на погашение процентов по ипотечному займу. Соответственно в инспекцию ФНС необходимо предоставить подтверждающие документы.

Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс