^
14 сентября 2017
813

Как выбрать нотариуса для проведения сделки с недвижимостью

Как выбрать нотариуса для проведения сделки с недвижимостью и для чего он нужен, читайте в нашей статье.

Как выбрать нотариуса для проведения сделки с недвижимостью? Зачем нужен нотариус для операций с недвижимостью?

Яна Гостеева, юрист:

- В нашей жизни роль нотариусов велика и большая часть действий производится исключительно при их обязательном участии.

Согласно "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

В основном, нотариус нужен для проведения операций с недвижимостью. Второстепенными являются оформление завещания, сделки с движимым имуществом, мировые соглашения по разделу совместно нажитого имущества, заключению брачного договора и т.п.

Как выбрать нотариуса? Этим вопросом задаются многие. Здесь нет как таковых рекомендаций, поскольку есть как государственные нотариусы, которые обслуживают конкретные адреса обращающихся, так и частные нотариусы, к которому может обратиться гражданин или организация даже из другого города.

Обязательно при обращении к нотариусу, нужно проверить его на действительность лицензии в Федеральной нотариальной палате.

Необходимо избегать нотариусов, которые выезжают на дом, поскольку велика доля вероятности, что это не нотариус, а мошенник, особенно когда такого "нотариуса" приводит сторона Покупателя. И ни в коем случае не ведитесь на предложения оформить нотариально заверенную копию или перевод посредством сети интернет, без предоставления подлинника документа и паспорта лица, которому требуется нотариальное заверение.

--
Как выбрать нотариуса для проведения сделки с недвижимостью? Зачем нужен нотариус для операций с недвижимостью? Согласно "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред. Для чего же нужен нотариус??? В основном, нотариус нужен для проведения операций с недвижимостью. Второстепенными являются оформление завещания, сделки с движимым имуществом, мировые соглашения по разделу совместно нажитого имущества, заключению брачного договора и т.п. Как выбрать нотариуса? Этим вопросом задаются многие. Здесь нет как таковых рекомендаций, поскольку есть как государственные нотариусы, которые обслуживают конкретные адреса обращающихся, так и частные нотариусы, к которому может обратиться гражданин или организация даже из другого города. Обязательно при обращении к нотариусу, нужно проверить его на действительность лицензии в Федеральной нотариальной палате. Необходимо избегать нотариусов, которые выезжают на дом, поскольку велика доля вероятности, что это не нотариус, а мошенник, особенно когда такого "нотариуса" приводит сторона Покупателя. И ни в коем случае не ведитесь на предложения оформить нотариально заверенную копию или перевод посредством сети интернет, без предоставления подлинника документа и паспорта лица, которому требуется нотариальное заверение.
Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс