^
16 ноября 2017
175

Кому можно не платить за капремонт

Взносы за капитальный ремонт всегда вызывали недовольство граждан. Особенное возмущение они вызывают у людей, проживающих в новых домах, которым ремонт не потребуется еще долгие годы. Однако в жилищном законодательстве содержится четкий перечень случаев, когда граждане освобождаются от оплаты капремонта, и они не связаны со сроком ввода дома в эксплуатацию.

Какие дома можно отнести к «новостройкам»?

В 2015 году в Жилищный кодекс были внесены изменения, согласно которым к новым домам относятся введенные в эксплуатацию после 1 июля 2016 года. Внешний вид дома, состояние коммуникаций и другие факторы в правовом смысле роли не играют. Это понятие не имеет значения для капремонта — отдельные льготы для инвалидов и многодетных родителей предусматриваются региональным законодательством. На льготы по взносам за капитальный ремонт вправе рассчитывать не только многодетные родители и инвалиды, но еще и малоимущие семьи с месячным доходом на человека меньше прожиточного минимума (в Челябинске он сейчас составляет 9 914 рублей).

Как правило, гарантия на новостройку у застройщика длится 5 лет, поэтому многие ошибочно думают, что в течение этого срока платить взносы за капитальный ремонт не надо. Это не так. Вы можете потребовать у застройщика устранить любые недостатки в доме в период гарантии, но логика взносов за капитальный ремонт другая — денежные средства идут в общий фонд, поэтому вы платите за ремонт вашего дома, который будет произведен в будущем.

Чтобы решить все вопросы постановки дома в очередь на ремонт, требуется выбрать управляющую компанию, которая будет этим заниматься.

Существует несколько категорий людей, которые имеют право не платить взносы на капитальный ремонт:

  • люди, которые проживают в аварийных домах, подлежащих сносу;
  • люди, проживающие в зданиях, где уже проводился капремонт и следующий состоится в лучшем случае через 50-60 лет;
  • жильцы домов, подлежащих изъятию для муниципальных и государственных нужд.

Помимо этого, существует еще одна возможность избавиться от постоянных платежей за капремонт. Проведите общее собрание жильцов дома и примите решение о формировании фонда на капитальный ремонт (статья 170 ЖК РФ). Деньги будут собираться на специально открытый счет и, когда там соберется минимальная сумма (10 млн. рублей), взносы можно не платить.

Устанавливать минимальный размер фонда должны региональные власти. Когда эта сумма будет достигнута, собственники должны принять решение о приостановлении внесения платежей. Вся информация о состоянии счета находится у руководства ТСЖ, и оно обязано делиться ей с жильцами по их требованию. При этом приостановление не касается собственников, имеющих задолженность по оплате взносов на капремонт. Избежать участия в формировании фонда не получится. Учитывайте также, что размер взноса не может быть ниже того, который установлен тем или иным субъектом РФ.

Вопросы о капитальном ремонте часто задают и граждане, которые проживают в ветхом жилье, не признанном аварийным. Здесь ситуация двоякая. С одной стороны, капитальный ремонт таких домов нецелесообразен, с другой — если его не делать, то они сразу же превратятся в аварийные, но переселение происходит по определенному плану, так что власти не могут себе позволить отменить взносы для собственников ветхого жилья. Так что на сегодняшний день граждане, проживающие в ветхом жилье, также должны платить взносы на капитальный ремонт.

Федеральное и региональное законодательство предусматривает льготы по оплате капитального ремонта для определенных категорий лиц. Например, на федеральном уровне действуют льготы для пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, ветеранов и т.д. Таким образом, все льготники платят на 35-60% меньше.

Также стоит отметить, что региональные власти вправе устанавливать компенсацию расходов за капитальный ремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет и старше (ст. 169 ЖК РФ).

Чтобы получить такую компенсацию, обратитесь в отдел социальной защиты. Право на льготу не освобождает от оплаты данного взноса. Только после оплаты счета в полном объеме, отдел соцзащиты возмещает расходы в форме ежемесячной денежной компенсации конкретно по каждому человеку. Усредненной суммы компенсации нет, все зависит от размера платы за квартиру.

Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например: