^
26 декабря 2021
1259

"Контрастный рынок жилья 2021" - online-конференция РГУД

24 декабря комитет по аналитике Российской гильдии Управляющих и Девелоперов (РГУД) организовал конференцию на тему "Контрастный рынок жилья 2021". Конференция прошла в формате онлайн GUD-диалога для всех участников рынка жилой недвижимости. Участники поделились общими данными по российскому рынку жилья, выявили ключевые тенденции и изменения на рынке новостроек Новосибирска, Екатеринбурга, Краснодара, Крыма.

Модератором конференции выступил Михаил Хорьков, председатель комитета по аналитике РГУД, директор компании «ХОД Консалтинг». В начале конференции Михаил подробно рассказал в целом о рынке жилой недвижимости в разрезе года. Было отмечено, что во второй половине 2021 года рост строящегося жилья достиг своего пика и остановился, связано это в-первую очередь, с внешними факторами. Девелоперы из всех городов по-разному отреагировали на ипотечные стимулы и стабильно высокий спрос 2021 года. При этом общая картина рынка радует - во многих городах наблюдается рост сделок в жилой недвижимости, а цены в свою очередь обновляют исторический максимум.

Максим Марков, полномочный представитель РГУД в Новосибирске, член совета директоров «Елка-девелопмент» поделился данными рынка жилой недвижимости в городе Новосибирск. Он отметил, что темпы строительства и темпы ввода жилых комплексов по сравнению с прошлым годом не снизились, но в процессе было внесено много разных корректировок. На рынке новостроек корректировка цен составила +24,5%. Стоимость квадратного метра (в среднем) достигла 97 500 р.

Екатеринбург продолжает занимать лидирующие позиции по строительству жилой недвижимости, в 2021 году произошел настоящий "строительный бум" - 10 лет назад показатели были меньше, в целых 2 раза. С точки зрения предложения - у покупателей широкий ассортимент для выбора, но с другой стороны - интерес покупателя смещается в сторону малогабаритных квартир. Например, количество 3х комнатных квартир на рынке Екатеринбурга на данный момент меньше, чем было в 2019 году. Рост цен на первичном рынке Екатеринбурга составляет +20%, на вторичке +16%.

Валентин Маркович Корытный полномочный представитель РГУД в Челябинске и основатель компании «DAN – недвижимость» отметил, что на рынке коммерческой недвижимости Челябинска наблюдается следующее:
В сегменте street-retail очевидный дефицит качественных предложений. В целом по рынку ставка аренды за 2 полугодие не изменилась, хотя по ряду проектов есть корректировки +8-12%.
В свою очередь на рынке жилой недвижимости Челябинска стоимость квадратного метра новостроек выросла в среднем на 25%. Вторичная недвижимость на 16-17%.

Денис Соколов, партнер, руководитель департамента исследований и аналитики Cushman & Wakefield рассказал о рынке Краснодара и Сочи. На данный момент в Краснодаре активно развивается комплексное развитие территорий, цены за год выросли на 84% - 125 000 р. за квадратный метр.
В Сочи средняя цена варьировалась от 219 000 рублей за квадратный метр, сейчас достигает 500 000 р.


Екатерина Гресс рассказала о рынке жилья на Крымском полуострове. На декабрь 2021 года в продаже 45 проектов, 79 корпусов, а на самом рынке 29 девелоперов. Более 60% лотов на Крымском полуострове формируют студии и однокомнатные квартиры из 2707 лотов (142 000 м2). Екатерина подробно рассказала о росте цен и всего за полгода в Севастополе цены выросли на 25%.

В конце конференции все спикеры поделились мнением о том, будут ли расти цены, останется ли интерес к инвестициям в разных городах, а также как будут вести себя сами застройщики.

Как показывает многолетняя практика - инвестировать в недвижимость выгодно. В компании "DAN Недвижимость" Вы сможете узнать все об инвестировании в другие города. Наша компания сотрудничает с застройщиками из разных городов, в том числе : Москва, Санкт-Петербург и Краснодарский край. Инвестируя вместе с «DAN Недвижимость» Вы получаете безопасную сделку, электронную регистрацию и самые выгодные предложения!

Бесплатную консультацию вы можете получить по телефону:+7 (351) 750-14-48, Екатерина Пашинская-специалист по межрегиональным сделкам, +7 (922) 750-13-38, Александр Новокрещенов-специалист по недвижимости, город Тюмень.

Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс