^
11 мая 2017
2280

Миссия: «Новостройка». Как принять квартиру. Шаг 2: оценка качества

Наверняка вы задавались вопросом, почему в новостройках все так плохо: кривые стены, плохая кладка и протекающая крыша. Ответ прост - люди с этим мирятся. Из этой статьи вы узнаете, как на приемке квартиры обнаружить дефект и обязать застройщика его исправить.

Наверняка вы задавались вопросом, почему в новостройках все так плохо: кривые стены, плохая кладка и протекающая крыша. Ответ прост – люди с этим мирятся.

Люди принимают квартиру с дефектами, которые по закону застройщик должен устранить за свой счет. Пока дольщики будут принимать такие квартиры, застройщики будут позволять себе строить такие дома.

Из этой статьи вы узнаете, как на приемке квартиры обнаружить дефект и обязать застройщика его исправить.

Что взять с собой

В прошлой статье мы рассказали, какие на приемку необходимо взять документы, в этой поговорим об инструментах.

1. Ручка и блокнот – для записи заметок и недочетов

2. Фонарик – на случай плохого или отсутствия освещения

3. Мел – обводить недочеты на месте

4. Рулетка – для измерения площади

5. Уровень и прави́ло – для измерения кривизны стен. Если не найдете этих приборов, используйте рулетку и отвес из нитки и болтика

Подъезд

По закону подъезд относится к совместному имуществу жителей, поэтому правила приемки распространяются и на него. Так что смело требуйте от застройщика сдавать вам в готовом виде как квартиру, так и подъезд. Если вы обнаружите какой-то дефект, записывайте в чек-лист, а потом в дефектный акт.

Закон позволяет вам повлиять только на исправление недочетов. Застройщик не обязан указывать в договоре долевого участия, какая отделка будет в местах общего пользования. Поэтому доказать, что вам обещали одно, а сделали другое, будет практически невозможно. Хороший застройщик, который заботится о своей репутации, не станет обещать плиточное покрытие, а потом класть линолеум.

Несколько раз проверьте дверь – хорошо закрывается, не ударяет в стену, не скрипит, не болтаются ручки.

Стены должны быть покрашены или оштукатурены (облупленная штукатурка тоже дефект), а в холле – висеть почтовые ящики.

Лифт

Если в вашем подъезде есть лифты, как минимум один из них должен работать. По закону застройщик обязан сдать дом с работающим лифтом, иначе ему просто не выдадут разрешение на ввод в эксплуатацию.

Хороший застройщик, хоть и не обязан, сразу обшивает лифт изнутри пластиком или фанерой.

Электрощитовая и тепловой узел

Электрический щиток может находиться как в подъезде на вашем этаже, так и в самой квартире. Там же будет и тепловой узел, если в доме предусмотрено индивидуальное потребление тепла.

Зафиксируйте показания своих счетчиков и внесите в акт приемки-передачи. Если вас захотят обмануть, у вас будет что предъявить управляющей компании. После снятия показаний, включите автоматы, тогда в вашей квартире появится электричество.

Чердак или подвал

Если вы купили квартиру на первом этаже, попросите перед приемкой квартиры показать вам подвал. Проверьте трубы на наличие протечки, везде ли сухо, отсутствует ли канализационный запах.

Если ваша квартира находится на последнем этаже, договоритесь, чтоб вам показали чердак или технический этаж. Убедитесь, что крыша на месте и не протекает.

Если будет плохо сделано утепление и гидроизоляция, в теплое время там будет влажно, а зимой сырые места замерзать.

Любой дефект записывайте в дефектный акт.

Переходим к квартиру

Найдите в своем ДДУ пункт «Характеристика объекта», там прописывается, что должно быть в квартире: какая отделка стен, чем покрыты полы, какие окна и двери. Если в наличие нет чего-то, что есть в договоре, указывайте все в дефектном акте.

Входная дверь

Тщательно проверяйте входную дверь – чтоб легко открывалась и не проседала, а дверная коробка соответствовала размеру проема. Замки должны быть исправны, ручка не заедать.

Приоткройте дверь и понаблюдайте. Если дверь сама начинает закрываться или открываться, значит, она криво установлена. В таком случае, ее нужно будет переустановить, вынув из дверного проема вместе с коробкой.

Стыки двери и стены должны быть скреплены монтажной пеной, а порожная стяжка – ровной.

Окна

Не забудьте проверить окна и двери не только в квартире, но и в лоджии. На стеклах не должно быть трещин и царапин, уплотнители стоять на своих местах, а ручки поворачиваться плавно и не болтаться. Окна также должны открываться и закрываться свободно.

Потолки

Если вы приобрели квартиру в панельном или кирпичном доме, то перекрытия в нем состоят из плит, а на потолке образуются стыки. Между стыками не должно быть перепадов и они заделываются раствором.

Если перепады есть, то застройщик должен их выровнять их. Если же вы собираетесь устанавливать натяжные потолки, то эти неровности вам не помешают – под потолком они будут не видны, на безопасности это тоже никак не отразится.

У дома с монолитным каркасом стыков не будет, потому что перекрытия там заливают по опалубке.

Не поленитесь измерить высоту в каждом помещении (и не с одной стороны). Если в ДДУ высота указана больше, чем является по факту или и вовсе меньше 2,5 метров – этот серьезный недочет служит поводом для денежной компенсации.

Пол

Для проверки пола хорошо подойдет классическая обувь или каблуки. Пройдитесь по всем комнатам – пол необходимо послушать. Он должен везде одинаково звучать. В мягкой обуви вы ничего не услышите.

Между стыками на полу и на стенах вы можете обнаружить небольшие зазоры – деформационные швы. Не спешите записывать как дефект. Эти швы строители оставляют специально. При перепадах температуры стяжка может сжиматься и расширяться. И чтобы плиты друг на друга не давили и не потрескались, оставляют такие зазубрины, эти «трещины» заделывать не нужно.

А вот трещины в стяжке – это уже недочет существенный.

Стены

Сложнее всего проверить именно их. Если в ДДУ у вас прописано: «Отделка стен штукатуркой», вы должны понимать, что существует три вида штукатурки: простая, улучшенная или высококачественная.

Опознать, какая штукатурка была использована в вашей квартире, практически невозможно. В отделе продаж же вам могут сказать что угодно.

Вы можете попробовать выяснить, какая штукатурка была использована, у своего застройщика. Они хранят это в своей документации и, хороший застройщик может показать эту информацию, хоть и не обязан.

На приемке квартиры вам необходимо проверить ровные ли стены. И тут вам пригодится прави́ло – ровная алюминиевая планка от одного до трех метров в длину. Если между стеной и прави́лом не будет никаких зазоров, значит стена оштукатурена ровно. Ямки и бугры можно считать дефектами, если они выходят за пределы в СНиПе.

Чтобы проверить вертикальность стен, вам понадобится уровень, ну или нитка с болтиком или гайкой.

Если все же у стены есть отклонение, которое не исправить, жить это вам, конечно, не помешает, но высокий шкаф встанет не ровно. Исправление же дефекта своими силами может дорого вам обойтись, даже если речь идет в отклонении в 1 см.

В случае использования застройщиком хорошей гипсовой штукатурки, стены будут ровнее, с меньшим количеством дефектов. Улучшенная штукатурка стоит дороже, чем простая из цемента и песка, но и лучше выравнивается.

Дешевая цементная штукатурка – серого цвета, иногда с коричневым оттенком и шершавая на ощупь. Хорошая гипсовая – гладкая и более белая.

По СНиПам нельзя использовать гипсовую штукатурку в туалете и ванной комнате, потому что гипс боится воды. Поэтому проверьте, чтоб в санузле она не была использована. Заодно сравните разницу в цвете между штукатуркой в комнатах и туалете.

Электрика

Проверьте наличие проводов для подключения выключателей, розеток и дверного звонка. Если все это указано в ДДУ, то розетки, выключатели и звонок не должны выпадать из монтажных коробок, искрить и нагреваться.

Проверить, рабочая ли розетка, используйте электроприбор, работающий от сети. Но не рискуйте дорогим телефоном. Будет обидно, если он сгорит от перепада напряжения.

Некоторые застройщики могут установить цоколи для светильников, вкрутите лампочку – проверьте, как работают цоколи. Если выключатели, розетки и цоколи не установлены и из стен торчат голые провода, пригласите электрика – не лезьте сами.

Если же после того, как вы включали автоматы в электрощитке, а электричество не работает или в договоре прописано наличие розеток и цоколей, а их нет – внесите эти недочеты в дефектный акт.

Водоснабжение и водоотведение

Возле стояков не должно быть луж и влажной стяжки. Запорные краны должны быть в одной плоскости с трубами, открываться с силой и не разбалтываться. Даже после того, как вы 5 раз покрутите кран, он не должен быть слабее, чем в первый.

Проверьте, установлены ли тройники в ванной и туалете. Тройник объединяет сливные трубы от унитаза, раковины и ванны. Таким образом, слив идет в три канала, не в один и вода уходит быстрее. Тройник встраивается в широкую трубу общего слива, которая проходит по стояку. Если тройник установили правильно, к нему будет легко подобраться при установке сливных труб от раковины, ванны и унитаза.

Отопление

Радиаторы должны быть надежно закреплены на стенах, а болты на креплениях затянуты.

С помощью уровня проверьте, ровно ли повесили радиаторы. Если температуру на них регулируется, то застройщик должен заранее установить регуляторы или выдать их при передаче ключей.

Вентиляция

Чтобы проверить вытяжку, откройте двери и окна и приложите тонкий лист бумаги к вентиляционному отверстию. Если прилипает, вентиляция работает. Если падает – с вытяжкой проблема.

Некоторые советуют проверять вентиляцию с помощью спичек или зажигалки. Маловероятно, но все же в вентиляционной шахте может оказаться газ и открытое пламя спровоцирует взрыв. Обойдитесь листочком.

Площадь квартиры

Перед тем как идти на приемку, возьмите ДДУ и сделайте крупную копию плана квартиры. Чтобы было удобнее считать площадь, посмотрите есть ли в квартире помещения неправильной –непрямоугольной формы. Если есть, поделите это помещение на части, чтобы у вас получились прямоугольники или прямоугольные треугольники.

Измеряйте длину и ширину помещения вдоль стен на уровне пола. Если ширина дверных проемов и арок меньше двух метров, а ниши ниже 1,8 метра – их площадь не считается.

Если после подсчета площади всей квартиры, квадратов окажется меньше, чем в ДДУ и в нем нет пункта о порядке компенсации недостающих метров, застройщик обязан выплатить вам компенсацию за эту разницу.

Как и куда вносить замечания

Итак, ваш застройщик оказался не самым добросовестным, и вы обнаружили ряд дефектов при осмотре квартиры. Записывайте все претензии в дефектный акт, на основании которого застройщик обязан будет выплатить вам компенсацию или исправить дефекты.

Заботливый застройщик заранее подготовит бланк дефектного акта со своими реквизитами. В ином случае, вы напишете их от руки: название застройщика и имя директора. В акте обязательно указывайте текущую дату. Представитель застройщика должен также подписать документ. Это означает, что он ознакомился и согласился со списком недочетов.

Вероятней всего, акт будет подписывать сотрудник застройщика на основании доверенности. В таком случае, попросите его показать вам доверенность. Проверьте срок ее действия, убедитесь, что он не истек, а в полномочиях указано, что он в праве подписывать ведомости или дефектные акты.

Вы можете написать акт в двух экземплярах, а можете сделать ксерокопию, которую для вас также должен подписать застройщик. Оригинал со своей подписью вы отдаете, а копию оставляете себе. После устранения всех недочетов, вас пригласят на повторную приемку. Возьмите акт с собой, чтобы проверить весь список исправлений.

Если вы не хотите осматривать квартиру самостоятельно

Если у вас нет времени на приемку квартиры лично, а принимать абы как вы не хотите, то обращайтесь в специальные службы приемки квартиры. Найти их можно через поисковики или в группах дольщиков в соцсетях.

Приемщик принесет с собой угольник, прави́ло, рулетку, нивелир и лазерный дальномер. За доплату захватит тепловизор, газоанализатор и индикатор радиоактивности.

Не зависимо от того, как тщательно вы будете принимать квартиру – своими силами или с чьей-то помощью, досконально изучите документы или подпишете акты не глядя, помните: застройщик дает 5 лет гарантии на дом и 3 года на инженерное оборудование.

Если что-то в квартире пойдет не так или будут выявлены недочеты уже после приемки, не стесняйтесь обратиться к застройщику для исправления дефекта. Предъявлять после приемки за треснутые стекла будет практически бесполезно, а вот за вентиляцию или кривые стены – без проблем. Легкой вам приемки!

Из следующей статьи и серии «Новостройка» вы узнаете, как оформить свою новую квартиру в собственность.

Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс