^
23 июля 2018
447

Новостройка или вторичка — плюсы и минусы

Сделок на первичном рынке год за годом становится всё больше, однако квартиры, уже имеющие зарегистрированных ранее собственников, всё равно пользуются большим спросом. У каждого варианта есть свои однозначные плюсы и досадные минусы, в которых мы попробуем разобраться.

Стоимость

Аргументы в пользу новостройки

Каждый мечтает о собственном жилье. Если нет возможности его построить, то можно купить в только что построенном или строящемся доме. Некоторые застройщики продают свои новостройки без отделки и лишних перегородок — это существенный бонус для творческих натур. В совершенно новой квартире у вас будет возможность проявить свою дизайнерскую фантазию, которая будет ограничена только размером кошелька.

Обустройство вторички в этом смысле намного скучнее — тут уже кто-то жил и обустраивался до вас. Кроме того, возможно вам придется делать капитальный ремонт с заменой коммуникаций. В старых домах электропроводка не рассчитана на серьезные нагрузки и вам понадобится электрик.

Зачастую ремонт во вторичке — это нудная работа: выравнивание стен или полов, обдирание старых обоев, паркета, плитки или «изящной» лепнины. В новостройке вся эта работа выполняется проще, быстрее и обходится дешевле, главное принять квартиру у застройщика без изъянов.

Затраты на ремонт вторички — чистой воды дополнительные расходы.

И ещё один существенный момент: не каждую вторичку можно взять в ипотеку. Многое зависит от технического состояния квартиры и в некоторых случаях банки такой кредит не оформляют.

Вывод: покупка новостройки — экономически более выгодна.

Аргументы в пользу вторички

Большинство людей вполне довольны стандартной планировкой и ценность вторички именно в том, что вы покупаете уже готовое жильё. Есть желание что-то переделать — переделывайте, но если нет необходимости или возможности — ничего страшного.

Стоимость квартиры в новостройке на стадии сдачи дома в эксплуатацию примерно равна цене квартиры на рынке вторичного жилья. А ремонт в новостройке — это практически заключительный этап строительства, который счастливый собственник отважно берет на себя, если принял квартиру у недобросовестного застройщика с недоделками и браком. К этому можно прибавить траты на подготовку к ремонту: возведение внутриквартирных перегородок и установка межкомнатных дверей, водопровод, электропроводка, канализация, оштукатуривание стен и стяжка пола по всей квартире. Потом начнется сам ремонт: шпаклёвка, покраска, обои, плитка, полы, сантехника. Ремонт в некачественной новостройке или без черновой отделки влетит в копеечку, что не идет ни в какое сравнение с ремонтом во вторичке. Конечно, во вторичке тоже можно старое переделать полностью в новое, но это — скорее исключение.

Возможность выбора и чистота подъезда

Аргументы в пользу новостройки

При покупке квартиры в новостройке, вы можете выбрать подъезд, этаж, расположение на лестничной клетке и даже вид из окон. Покупая вторичку, вы берете то, что есть и далеко не всегда, что хотелось бы. Искать же на вторичном рынке идеальную во всем квартиру вы можете до скончания времен.

Сегодня новостройки строят не экономя на площади помещений общего пользования. Просторные подъезды всегда приятнее коротких метров от лифта до входа в квартиру, а на широких лестничных клетках никогда не получится застрять с угловым диваном или трехкамерным холодильником. Современные пассажирские лифты + наличие грузового — еще одна приятная примета новостроек. В старых домах лифта либо вовсе нет, либо это один узкий лифт, куда не то что диван — 4 человека, на которых он рассчитан, втискиваются с трудом.

Кроме всего, в старых домах мы часто сталкиваемся с грязными подъездами, разбитыми окнами и неприятными запахами. В новостройку заезжают люди, которые купили квартиру на свои кровные, им и в голову не придет рисовать на стенах в подъезде или бросать окурки. Во вторичке в основном проживают дети и внуки тех, кто получил эту квартиру от государства в результате приватизации, подъезд можно мыть хоть каждый день: привыкшего бросать окурки или не доносить мусор до мусоропровода перевоспитать вряд ли удастся.

Аргументы в пользу вторички

Честно говоря, подъезд и вид из окон не так важны, как сам район. Если вы хотите жить в конкретном районе, то среди новостроек выбор будет весьма ограничен. К тому же, вас может не устроить срок сдачи дома, соотношение цена-качество, планировка или метраж квартиры. Вторичку можно найти в любом районе и выбора будет намного больше.

По чистоте и запаху в подъезде — вопрос тоже индивидуальный. При покупке квартиры в новом доме, вы должны понимать, что первые несколько лет после сдачи, дом будет гудеть от ремонтов: шум, пыль, грязные подъезды и лифты обеспечены всем. Нынешние новостройки в основном панельные и монолитные, с присущей им звукопроницаемостью — жить придется как в заводском цеху.

Коммуникации, расположение, инфраструктура

Аргументы в пользу новостройки

Электропроводка, отопление, водопровод, канализация в новых домах выполнены по современным технологиям с гарантией на несколько лет. Система пожаротушения, видеонаблюдение, охранная сигнализация — всё это есть в новостройках и практически нет — в домах не новых.

Новостройки, в основном, возводят в новых микрорайонах и жилых комплексах, где сразу же развиваются вся инфраструктура: озеленение дворов, безопасные детские и спортивные площадки, школы и детские сады, магазины, аптеки и поликлиники — все в шаговой доступности. Вопросы с парковкой также решаются сразу при строительстве. В старых районах организовать парковку практически негде, автомобили ютятся на придомовой территории.

Аргументы в пользу вторички

Для нормальной работы каждой системе требуется отладка, а для этого нужно время. В первый год после сдачи дома возможны и часты перебои с водоснабжением, электричеством, отоплением, лифты могут не работать месяцами. Инфраструктура тоже создается не за один день и до того дня, когда всё заработает, может пройти не один год.

Риски при покупке и сроки заселения

Аргументы в пользу новостройки

Покупая квартиру на рынке вторичного жилья, вы не можете быть твердо уверены в том, что на нее вдруг не появится какой-то претендент, который является наследником и так же претендентом на вашу квартиру. Инциденты могут случиться разные и совершенно неожиданно, а продавец может и сам не знать об этом. При покупке квартиры в новостройке такие сюрпризы исключены.

Да, если вы купили квартиру в новостройке на стадии строительства, придется ждать. Но в этом случае вам удалось сэкономить, ведь за достроенный дом вам пришлось бы заплатить дороже. Бывают случаи, когда покупка вторички может тоже затянуться надолго. Например, продавец незаконно сделал перепланировку или не спешит выезжать из проданной квартиры и выселить его можно только по суду.

Аргументы в пользу вторички

Мошенничества на рынке недвижимости стало меньше, чем в лихие 90-е, а с 1 июля 2018 года в законе «Об участии в долевом строительстве» вступили новые поправки. Но риск нарваться на недобросовестного застройщика существует до сих пор. Чем раньше вы вложили деньги еще при строительстве дома, тем выше вероятность быть обманутым. Покупка на поздней стадии тоже не дает всех гарантий. Случается, что практически готовое жильё застройщик годами не может сдать, потому что не может получить разрешение на подключение к коммуникациям. Обманутым дольщикам только и приходится устраивать демонстрации, и писать обращения в различные инстанции. Намного меньше ситуаций с обманутыми покупателями и продавцами вторичного жилья.

Переносы сроков сдачи новостройки — нередкое явление, при этом в договоре штрафы за просрочку застройщик старается минимизировать, чтобы их получить, тоже придется постараться. Между подписанием договора на покупку и заселением в квартиру может пройти целая вечность. Сначала нужно дождаться, когда дом будет достроен и сдан, потом принять квартиру по всем правилам, затем сделать ремонт — если есть необходимость — а уж потом можно заезжать. Длительное ожидание заселения во вторичку всё-таки случается редко: нашли, заключили договор купли-продажи, дождались его регистрации, оплатили — и вот она, своя собственная квартира.

Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс