^
25 мая 2021
1030

От 20% годовых: как заработать на столичных квартирах

Разбираем 10 самых частых заблуждений тех, кто собирается вложить сбережения в недвижимость Москвы.

1. «Выгоднее вложить сбережения в банк»

Сколько можно заработать на инвестициях в новостройки Москвы? В агентстве недвижимости Dan-Invest подсчитали, что не менее 20% годовых, а при грамотно проведенных сделках – значительно больше. Ни один банк страны в современных условиях не предложит вам таких условий.

- В марте мы помогли забронировать заказчику квартиру в новомосковском жилом комплексе за 8,2 миллиона рублей. Оформление сделки было назначено на май, и к этому сроку квартира подорожала на 6% - до 9,2 миллионов рублей. Цену подстегнула новость о том, что в трехстах метрах от жилого комплекса откроется станция метро, - говорит ведущий эксперт отдела новостройки, специалист по межрегиональным сделкам агентства недвижимости Dan-Invest Екатерина Пашинская.

2. «Покупать новостройку рискованно»

Застройщики работают по эскроу-счетам, так что если они не исполнили свои обязательства, то ваши деньги вам попросту вернут.

3. «Ипотека и инвестиции – вещи несовместимые»

- Как ни странно, но не всегда выгодно инвестировать именно с наличными, - уточняет риэлтор. – На московские новостройки можно взять выгодную ипотеку по ставке от 2,55% на весь срок кредита либо по ставке 0,1% на первый год займа – получается, почти как рассрочка. По опыту наших клиентов скажу: расходы на ипотеку на фоне прибыли выглядят незначительными.

4. «Оплата налогов с перепродажи объекта «съест» всю прибыль»

Учитывая столичные цены, у вас есть все шансы перекрыть расходы на налоги, проценты по ипотеке и комиссионные риэлторам. Более того, если вы используете налоговый имущественный вычет, то размер вашей чистой прибыли будет еще выше.

5. «Лучше всего купить квартиру в центре Москвы»

Жилье в центре столицы – это, конечно, находка для инвестора. Но далеко не всем она по карману, особенно если мы говорим о клиентах из других регионов России.

- Сейчас большим спросом пользуются квартиры в Новой Москве. Там пока еще адекватные цены, хороший выбор по новостройкам, есть возможность взять выгодную ипотеку и при необходимости оформить столичную прописку. Жилые комплексы Новой Москвы через 5-7 лет заметно подорожают, и порог входа для инвесторов будет не таким интересным, - отмечает эксперт.

6. «Выгоднее купить квартиру в Москве в категории «бизнес-класс»

- Квартиры в жилых комплексах бизнес-класса могут, действительно, стать выигрышным вариантом. У нас есть пример, когда всего за месяц цена на квартиру выросла с 13 миллионов рублей до 15. Но удобнее инвестировать в жилье комфорт-класса. Если человек планирует вложить, скажем, 8 миллионов рублей, то лучше распределить их по 2-3 квартирам комфорт-класса под ипотеку со сниженной ставкой. Причем на первоначальный взнос он может потратить не все 8, а только 2 миллиона рублей. А дальше даже с помощью ипотеки он может на этом заработать 4 миллиона рублей. В этом случае прибыль составит 100-200% годовых от вложенной суммы, - уточняет Екатерина Пашинская.

7. «Чтобы купить квартиру в Москве, нужно иметь крупный бюджет»

Даже если у вас есть 700-800 тысяч рублей, вы можете задуматься об инвестировании в столичные квадратные метры. Этой суммы достаточно для первоначального взноса, а если она будет выше, то можно оставить часть средств на погашение платежей. Примерно через полтора-два года можно перепродать объект и зафиксировать прибыль.

8. «Инвестиции в новостройки Москвы интересны только при долгосрочном вложении денег»

Средний срок инвестиций в новостройки – один год. Но он может как сократиться, так и увеличиться. Например, осенью 2020 года цена за «квадрат» могла подниматься несколько раз за день, и часть инвесторов сыграла на этом, перепродав объекты едва ли не сразу после покупки. В некоторых ситуациях выгоднее подождать: цена растет не только вместе с построенными этажами, но и с обустройством социальной инфраструктуры, развитием сети станций метро и так далее.

9. «Купленный объект потом будет сложно продать»

Квартиры в Москве или Новой Москве всегда в цене, особенно если объект вам подбирают проверенные эксперты. Именно здесь на жилье всегда есть спрос, и если сегодня вы не дали согласие на покупку квартиры, то завтра она будет либо продана, либо будет выставлена по более высокой цене.

10. «Инвестировать из Челябинска в московские объекты – это тяжело»

Скажем спасибо современным коммуникациям: за последние 10 лет всё заметно упростилось.

- Наши заказчики готовы делегировать нам процесс инвестирования «под ключ». Мы подбираем оптимальные варианты под бюджет клиента, внимательно следим за ситуацией на рынке жилья, сообщаем, когда меняется цена, помогаем продать. Все сделки даже с ипотечными квартирами можно проводить дистанционно и не заботиться о технической стороне вопроса. Мы заинтересованы в том, чтобы задача клиента была решена как можно лучше, потому что, как правило, продажей инвестиционного объекта занимаемся тоже мы, - резюмирует собеседница.

Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс