^
4 февраля 2019
520

От чего зависит цена квартиры?

Рынок недвижимости богат разнообразными предложениями. Но порой практически одинаковые квартиры в однотипных домах имеют большую разницу в цене. В нашей статье мы разберём основные факторы, влияющие на стоимость жилья.


Этаж

Давно сложился популярный стереотип о том, что не стоит покупать квартиры на первом и последнем этажах. Сейчас во многих новостройках на первом этаже располагают магазины и другие объекты инфраструктуры, а жилые квартиры начинаются со второго этажа. Тем не менее, квартиру на первом этаже можно купить со скидкой до 10%. Стоимость жилья, как правило, возрастает вместе с этажностью, на средних этажах обычно располагаются наиболее дорогостоящие квартиры. Кроме того, квартиры в многоэтажных домах обычно дешевле, чем в средне- и малоэтажных.
Площадь квартиры
Естественно, чем больше площадь квартиры, тем она будет дороже. Но по мере увеличения площади жилья снижается стоимость квадратного метра. Так квадратный метр в популярных однокомнатных квартирах стоит дороже, чем в менее востребованных квартирах с 3 и более комнатами.
Расположение
Чем дальше центр города, тем дешевле квартиры. Дело в том, что в центре земля под застройку стоит дороже, как и подведение основных коммуникаций.
Неочевидные проблемы
Иногда застройщики сильно снижают цены на квартиры без видимых причин. Это может говорить о плачевном финансовом положении строительной компании, документацией, качеством стройматериалов или неразвитой инфраструктурой.

Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс