^
7 декабря 2017
793

Подводные «камни» регистрации ребенка в квартире арендодателя

Нередко арендодатели сталкиваются с просьбами арендаторов о временной регистрации в квартире. Многих такая просьба ставит в тупик – не опасно ли это? Можно ли регистрировать в квартире ребенка? Как правило, на такую просьбу отвечают отказом, но такое решение далеко не всегда бывает оправдано. Разбираемся, какие риски действительно может нести временная регистрация арендатора в квартире.

Прежде чем регистрировать ребенка арендатора в своем жилье, необходимо тщательно оценить последствия и просчитать юридические риски.

Человек, который временно регистрируется в жилом помещении, приобретает права, аналогичные тем, которые дает учет на постоянной основе. Основные из них — право находиться в жилом помещении и пользоваться им по назначению. Однако, никаких прав собственника ни временная, ни постоянная регистрация не дает — человек не может распоряжаться квартирой. Поэтому владелец квартиры в данном случае не несет имущественных рисков.

Многие арендодатели опасаются, что после регистрации еще одного жильца в квартире придется больше платить за коммунальные услуги. Однако сейчас такой проблемы уже не существует. Абсолютное большинство собственников платит по счетчикам, и траты по ним, в основном, несет арендатор, поэтому бояться дополнительных финансовых затрат — совершенно бессмысленно. Касаемо самой регистрации, она осуществляется бесплатно, без каких-либо пошлин.

Однако сказать, что временная регистрация совсем безопасна — нельзя. Возникновение проблем возможно тогда, когда арендатором являются родители несовершеннолетнего ребенка. Российским законодательством предусматривается возможность регистрации ребенка по месту пребывания родителей. И опасность заключается в том, что согласия арендодателя на это не требуется, поэтому вы можете даже не знать, что в квартире, которую вы сдаете, зарегистрирован чужой ребенок.

Риски

По существующим правилам ребенок регистрируется на тот же срок, что и родители. На практике же, если его регистрация производится позже, то зачастую ему ставят более долгий срок. В этом случае родители имеют право обратиться в суд, чтобы на этом основании продлить свою регистрацию, а потом и снова регистрацию ребенка. Подобного рода махинацию можно пресечь двумя способами:

 

  1. Обратиться в суд и добиться снятия с учета несовершеннолетнего. Но в этом случае, имейте в виду, что судья изучит все доказательства того, что права ребенка не нарушаются, а постановка его на учет служит только формальным поводом для продления регистрации родителей.
  2. При окончании срока регистрации можно проконтролировать срок ее продления или снятие с учета, если лично будете присутствовать при подаче документов.

 

На практике подобные ситуации встречаются довольно редко, приложив усилия, вам все-таки удастся снять ребенка с учета. С другой стороны, невозможность выселить арендаторов из квартиры может сильно помешать каким-то планам, например, по ее продаже. Застраховаться от этого не сложно — просто проверяйте наличие несовершеннолетних детей у тех арендаторов, которые временно регистрируются в вашей квартире. Для этого обычно достаточно посмотреть соответствующие страницы паспорта.

Если вы, будучи арендодателем все же соглашаетесь поставить ребенка на учет в вашей квартире, то в договоре укажите согласованный срок и цель такой регистрации (прием в школу, детский сад и т.д.). Плюсом можно составить дополнительное соглашение к уже подписанному договору, где также необходимо прописать эти условия. Важность этого заключается в том, чтобы на руках у собственника жилья имелись доказательства согласованности срока прописки ребенка. Это не повлечет ее автоматического аннулирования по окончанию, но даст дополнительные аргументы, если дело дойдет до суда.

Временная регистрация арендатора также может поспособствовать тому, что на адрес вашей квартиры будут приходить все его штрафы, предупреждения и письма. Обычно эти опасности преувеличены – на квартиру никто не сможет претендовать из-за каких-либо долгов и штрафов арендатора, а его проживание в квартире не сделает вас виновным в том, что он скрывается от исполнения обязательств. Реальных рисков потери квартиры при временной регистрации арендатора вы не несете, однако можете столкнуться с проблемами, если на учет будет поставлен ребенок.

Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс