^
9 октября 2017
1218

Полезные советы. В тесноте, да не в обиде: где хранить вещи в маленькой квартире.

Как разместить все необходимые вещи в небольшой квартире и не превратить ее в склад? Где кроются неожиданные резервы? Раскрываем секреты, как расширить и расчистить пространство, чтобы разместить все необходимое.

Когда вещей становится слишком много, красоту интерьера за ними совсем не видно. Совсем не обязательно избавляться от необходимых вам вещей, нужно только продумать систему их хранения.

В малогабаритных квартирах, особенно в тех, где нет кладовки, практически всегда оказывается захламленным балкон, а в коридоре забиты антресоли. Пора грамотно продумать систему хранения перестать спотыкаться о старые лыжи, выходя на балкон.

1. Стенки — не прошлый век

В наше время, когда массивные советские стенки румынского происхождения ушли в прошлое, на смену им пришли современные — состоящие из модулей различной ширины, глубины и высоты, которые легко комбинировать между собой. Вы можете распределить вдоль одной стены или по разным сторонам комнаты застекленные стеллажи, открытые полки, шкафы и комоды с глубокими ящиками, куда спрячете нужные вам вещи.

2. Установите встроенную мебель

Достаточно заказать практичный встроенный шкаф-купе, который изготовят в соответствии с вашими потребностями — и вопрос хранения одежды будет закрыт. Выбрав шкаф одного цвета со стенами, зрительно он будет завуалирован и незаметен. Шкаф с зеркальными дверцами от пола до потолка зрительно расширит пространство даже самого маленького помещения — смотрите, не заблудитесь!

3. Дотянитесь до потолка

Это, конечно, очевидно, но мы не можем не упомянуть о том, что любая система хранения должна заполнять всю стену от пола до потолка. Подумайте и разложите вещи по мере их необходимости. На самый верх уберите то, чем вы не пользуетесь, но по какой-то причине не выбрасываете. В самом низу пусть хранятся редко доставаемые вещи, а в самом доступном месте — часто используемые предметы.

4. Не забудьте про ниши

При наличии ниши в квартире людям часто приходится гадать по поводу ее применения, украшая это «ненужное» пространство картинами или вазами. Если квартира скромных размеров, место лишним быть не может — организуйте в этом углублении систему хранения. Можно установить несколько полок для посуды или вещей, а иногда можно вместить кровать или небольшой рабочий кабинет.

5. Используйте углы

Мы очень редко используем углы в своей квартире, потому не знаем как. Почему бы не сделать там полки? В прихожей, например, там всегда не хватает места для мелочей, которые в нем нуждаются (ключи, очки, перчатки). Главное следить за тем, чтобы это не стало местом скопления ненужной мелочи вроде старых чеков.

6. Вешайте на крючки

Для ванных комнат это давно не новшество. Мы используем крючки и вешалки для хранения полотенец. Но остальные принадлежности (мочалки, щетки, гели для душа) также можно разместить вдоль стены. Многие хозяйки уже успели оценить эту хитрость на кухне — рейлинги и крючки для утвари, а также магнитные доски для ножей. Все это помогает разгрузить место в шкафах и необходимые вещи всегда находятся под рукой. То же касается и других помещений.

7. Не забудьте про спальню

Удобным вариантом хранения в спальне будет кровать, под которой есть удобные ящики для постельных принадлежностей. Во-первых, за бельем не придется далеко ходить, а во-вторых, там можно спрятать гораздо больше вещей, чем планировалось, предварительно сложив все в специальные вакуумные пакеты для текстиля.

Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс