^
17 августа 2017
747

Пошаговая инструкция по оформлению загородного дома

Вы решили построить загородный коттедж или дачу на своем земельном участке, но не знаете с чего начать и как осуществить оформление дома в собственность. Если заранее ознакомиться с правилами оформления права собственности на загородный дом, то все пройдет гладко.

Загородные дома, построенные на земельных участках различного назначения, необходимо регистрировать в обязательном порядке. Рассказываем о том, какие бумаги и процедуры придется пройти хозяину дома и успеть оформить все вовремя.

Новые правила

С 1 января 2017 года вступили в силу значительные изменения Градостроительного кодекса, касающиеся оформления дачных и загородных домов.

1. Теперь для регистрации загородного дома на земельном участке нужно получать разрешение на строительство. Этот документ вам выдадут в управлении архитектуры и градостроительства района после подачи соответствующего заявления.

2. С 1 января 2017 года ГПЗУ (Градостроительный план земельного участка) выведен из числа документов по планировке территории. Информацию, указанную в ГПЗУ, можно использовать для подготовки проектной документации, а также для получения разрешения на строительство в течение трех лет с даты получения ГПЗУ. Заказать и получить ГПЗУ бесплатно вы можете в МФЦ, ждать выдачи придется около 30 календарных дней.

3. По новым правилам, вступившим с силу в текущем году, вы должны будете предоставить описание внешнего облика объекта ИЖС (Индивидуальное жилищное строительство), в том числе описание фасадов и конфигурацию загородного дома, если планируете вести строительство в границах исторического поселения федерального или регионального значения.

4. Без проведения кадастрового учета теперь невозможна регистрация права собственности на дома, которые располагаются на земельных участках сельскохозяйственного назначения. Но до 1 марта 2018 года будет действовать упрощенный порядок оформления земельных участков, по которому не надо вызывать кадастровых инженеров и межевать участок. Вам нужно будет только отнести заявление и документ на землю в Росреестр или МФЦ.

Недостроенный загородный дом

Теперь можно оформить право собственности на недостроенный загородный дом. Регистрация может вам понадобиться для продажи, обмена или залога незавершенного объекта строительства. Чтобы зарегистрировать право собственности на загородный дом, вам потребуется:

  • получить разрешение на строительство объекта, если у вас его еще нет или оно утратило свою силу;
  • пригласить кадастрового инженера для составления технического плана;
  • подать в кадастровую палату технический паспорт БТИ для получения нового кадастрового паспорта;
  • заплатить госпошлину за переоформление права (2 тыс. рублей);
  • сдать все полученные документы в органы Росреестра на перерегистрацию прав.

Когда загородный дом достроен

Итак, вы достроили дом. Все правила и нормы были соблюдены: земельный участок пригоден для строительства, получены разрешения на строительство и подключение к коммуникациям. Вы готовы к заселению в свой новый дом.

Первое, что вам необходимо сделать: поставить дом на кадастровый учет и получить кадастровый паспорт объекта.

Документы, которые вам понадобятся для регистрации права собственности:

  • заявление
  • правоустанавливающий документ на земельный участок;
  • документ, подтверждающий факт создания дома и содержащий его описание;
  • кадастровый паспорт;
  • документ об оплате госпошлины;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя, либо доверенность на представителя.

Пакет документов подается в Кадастровую палату или ближайший МФЦ. В соответствии со статьей 333.33 Налогового кодекса РФ госпошлина на оформление кадастрового паспорта объекта составляет 2 тыс. рублей.

Загородный дом, построенный на дачном или садовом земельном участке можно не ставить на кадастровый учет, т. к. садовые и дачные товарищества приравниваются к некоммерческим образованиям (НКО). Поэтому для возведения загородного дома владельцу участка нужно будет получить проект планировки территории некоммерческого образования.

Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс