^
4 августа 2021
1560

Рейтинг новостроек Челябинска: для влюблённых в "Северок"

Один из частых запросов от наших клиентов – это квартира в новостройке на Северо-Западе Челябинска. До сих пор это направление считается одним из самых престижных и активно развивающихся в городе. В нашем новом рейтинге новостроек мы рассмотрим четыре жилых комплекса, расположенных в этой части города: "Макеев", "Академ-Риверсайд", "Ньютон" и "Олимп".


 - Каждый из них, конечно, отличается по своей стоимости, концепции, набору различных опций, - поясняет специалист отдела новостройки компании Dan-Invest Марина Мотанская. – Но при этом выбранные объекты схожи по своему месторасположению. Зачастую на показах покупатель переориентируется на совсем другой объект из этой четверки – такое явление вполне нормально. У каждого клиента – свои задачи, и порой именно на просмотре объекта он концентрируется на приоритетах и делает выбор, который отличается от первоначального запроса. Причем в равной мере как в пользу более дорогостоящего жилья, так и в пользу квартир с меньшей стоимостью, но, например, с большей площадью.

Каждый из жилых комплексов мы проанализировали по ряду критериев и присвоили объектам определенное количество баллов.
Подробнее о критериях мы писали здесь.

В категории "Цена" меньшую стоимость квадратного метра показывает «Академ-Риверсайд», что дает ему здесь самый высокий балл. Максимальная цена (и минимальный балл) – в ЖК "Ньютон": в последнее время стоимость за индустриальную панель уже подобралась к цене монолитно-каркасного жилья у других застройщиков.

В категории "Место" разрыв между участниками рейтинга небольшой и формируется за счет разницы в количестве остановок общественного транспорта в шаговой доступности, а также приближенности к лесу.

Социальная инфраструктура тоже более-менее однородна, хотя есть важный нюанс. В "Ньютоне" появляются новые детские сады и школы, к которым фактически прикрепляются и жители соседних микрорайонов. В том числе, и строящихся, как в случае с ЖК "Олимп". В "Академ-Риверсайд" тоже стали появляться свои образовательные учреждения, но жилой комплекс очень густонаселен, много семей с детьми, и хватит ли для них мест в вводимых школах и детсадах – пока вопрос открытый.

Традиционно, самый большой разрыв в баллах – в категории "Уровень комфорта". В "Академ-Риверсайд" довольно много парковочных мест, но при этом детским и игровым площадкам отведена очень скромная площадь. "Ньютон" радует обустройством территории и современными детскими площадками. Однако для кого-то могут быть неудобны его густонаселенность, незавершенное строительство дорог по Героя России Родионова и Академика Макеева, а также новые веяния от застройщика (например, уменьшенная высота потолков). В жилом комплексе "Макеев" вскоре начнется возведение второй очереди – прямо рядом с первой. Стройка по соседству может понравиться не всем новоселам. Кроме того, здесь пока отсутствуют пешеходные зоны по Макеева – неудобство для пешеходов. Меньше всего информации сейчас о жилом комплексе "Олимп" - точнее, о его застройщике, который начал свою работу с 2019 года. Впрочем, строительство объекта постепенно идет, и по заявленным элементам "Олимп" занимает в критерии "Уровень комфорта" второе место.

По итогам нашего рейтинга лидерство – у ЖК "Ньютон" с большим отрывом от конкурентов. Далее следуют "Олимп" и "Академ-Риверсайд", а замыкает четверку ЖК "Макеев".

Хотите узнать больше о новостройках Челябинска? Хотите побывать на объектах и увидеть всё своими глазами? Звоните нам: мы поможем вам выбрать то, что нужно именно вам! Телефон: +7(351)225-77-31

Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс