^
24 октября 2019
440

Рынок недвижимости других регионов: Санкт-Петербург

Санкт-Петербург – один из крупнейших городов России с населением 5 миллионов человек. Как и в других городах-миллионниках здесь наблюдается большой приток жителей других регионов и области, студентов. На фоне нестабильности на рынке недвижимого имущества и падении рубля, статистические данные последних лет показывают, что сфера недвижимости Санкт-Петербурга медленно, но уверенно развивается в лучшую сторону.

Отличительные особенности рынка недвижимости Петербурга:

  1. Широкий финансовый рынок, представленный большим количеством банков, позволяет населению приобрести своё жильё в одночасье. На фоне снижения процентных ставок кредитования ипотека выглядит весьма привлекательным вариантом. Если раньше это было 13-15%, то на данный момент ипотеку можно взять под 10 и менее процентов.

  2. Особенностью Санкт – Петербурга является высокая стоимость квадратного метра. Это очень сильно сказывается на выборе покупателей между приобретением и арендой недвижимости. Чаще всего клиенты склоняются к аренде.

  3. Высокие темпы строительства в пригородной зоне. Цена на квадратный метр здесь меньше на треть, что особенно привлекает иногородних, мечтающих остаться в мегаполисе. Развитая инфраструктура, близость к Санкт-Петербургу и современные жилые комплексы – основные преимущества пригорода.

  4. Наибольшей популярностью пользуются однокомнатные варианты, квартиры-студии. Тот сегмент покупателей, который может позволить себе более дорогостоящее жилье, отдает предпочтение 2-х, 3-х комнатной недвижимости.

  5. Особенности застройки Санкт-Петербурга — это промышленный город с большим количеством предприятий в центре, что не позволяют размещать жилые дома в удобных для горожан локациях, прокладывать туда коммуникации, дороги.

  6. Большое влияние на сферу недвижимости оказали изменения в законодательстве о долевом строительстве.

Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс