^
28 сентября 2016
399

Сотрудникам госкомпаний дадут бесплатно землю под жилье

Планируется, что строить жилье сотрудники госкомпаний смогут в рамках жилищно-строительных кооперативов
В правительстве решили изыскать способ предоставления земельных участков Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) под строительство жилья для сотрудников компаний с государственным участием/

Планируется, что строить жилье сотрудники госкомпаний смогут в рамках жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). Сейчас подобным образом землю предоставляют молодым ученым, многодетным, молодым родителям, научным и инженерно-техническим работникам, военнослужащим, педагогам вузов, работникам общеобразовательных учреждений, а также учреждений здравоохранения и культуры. Также участки могут получать сотрудники ОПК, федеральные государственные гражданские служащие и сотрудники федеральных госорганов.

«Сейчас в министерствах и ведомствах обсуждает возможность включения в этот перечень сотрудников компаний с госучастием», - сказал один из собеседников агентства.

В самом АИЖК информацию по расширению категорий отказались комментировать, но сказали, что работают над развитием механизма ЖСК.

Напомним, что 16 июня 2011 года президент Дмитрий Медведев пописалзакон, согласно которому многодетным семьям с тремя и более детьми будут безвозмездно выделяться земельные участки, в том числе, и для строительства индивидуального дома. А комиссия по соц политике и здравоохранению петербургского Законодательного собрания выступилас идеей выделять многодетным семьям вместо земли денежные компенсации.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга Сергей Трохманенко и Марина Шишкина разработалисоответствующий проект изменений в закон «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного и дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей».



Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс