^
22 ноября 2013
510

Топ-8 мифов об ипотеке или как побороть страх

Страх совершить ошибку, оформить невыгодный ипотечный кредит, потерять недвижимость, остаться в долгах, как правило, рождается из-за недостатка информации. Давайте вместе разберемся в основных мифах об ипотеке.
ипотека

Несмотря на рекордные темпы развития ипотечного рынка в России, многие граждане боятся брать ипотечные кредиты. Страх совершить ошибку, оформить невыгодный ипотечный кредит, потерять недвижимость, остаться в долгах, как правило, рождается из-за недостатка информации. Давайте вместе разберемся в основных мифах об ипотеке.

Миф № 1. Ипотеку надо брать в крупном и надежном банке.
Это один из самых распространенных мифов. Именно руководствуясь подобными убеждениями, значительная часть населения (почти 50% всех заемщиков) идет в Сбербанк.
Но следует учитывать, что не заемщик дает деньги банку, а наоборот, поэтому важно внимательно читать условия кредитного договора, а не смотреть на вывеску банка.

Миф № 2.Банк разорится, и мне придется досрочно полностью погасить кредит.
Если происходит банкротство банка, то его кредитный портфель переходит другой кредитной организации. Условия, зафиксированные в кредитном договоре с клиентом, не меняются, просто заемщик начинает направлять свои ежемесячные платежи другому банку. Обычно в кредитном договоре прописано ограниченное количество случаев, при которых банк может требовать досрочного погашения, смена кредитора таковым не является.

Миф № 3. Я хочу взять кредит под залог имеющейся недвижимости. Почему банк требует подтверждения дохода, я же квартиру закладываю?
Очень часто заемщики полагают, что, если в качестве обеспечения по кредиту выступает недвижимость, и ее стоимость существенно превышает сумму запрашиваемого кредита, то подтверждать свою платежеспособность не нужно. Это заблуждение. В первую очередь, банк должен удостовериться, что у заемщика есть доход, который позволит обслуживать кредит, залог нужен в качестве страховки на случай дефолта заемщика. Цель банка — зарабатывать на процентах, а не заниматься торгами и продажей дефолтных объектов недвижимости.

Миф № 4. Мне не дадут кредит, т.к. у меня весь доход «серый».
В настоящий момент многие банки даже не требуют предоставления справки 2-НДФЛ в качестве обязательного документа. Более того, появились программы, которые позволяют взять кредит всего по 2 документам (по паспорту и водительским правам). Большинство банков принимают в качестве подтверждения «серого дохода» справку, заверенную работодателем.

Миф № 5. Надо выбрать кредитную программу с минимальным первым взносом, а накопления пустить на ремонт или другие цели.
Однако, на самом деле, чем больше первый взнос, тем лучше будут условия кредита. Логика простая: если заемщик смог накопить большой первый взнос, например, 50% от стоимости недвижимости, значит, он хорошо зарабатывает и умеет откладывать, т.е будет добросовестно и своевременно исполнять свои обязательства по погашению кредита.
Планируя направить свои сбережения на ремонт или другие траты, а не на первоначальный взнос по ипотеке, вы снижаете свои шансы на получение кредита и однозначно получаете более высокую ставку, причем на длительный срок, так как обычно ипотечные кредиты берут на 15 и более лет.

Миф № 6.Пока кредит не погашен, квартира находится в собственности у банка.
Покупая недвижимость с использованием ипотечных средств, вы сразу становитесь собственником, просто в свидетельстве о праве собственности будет указано, что ваша недвижимость обременена залогом. На практике это означает, что вы не можете без согласия банка свободно ей распоряжаться.

Миф № 7. Брать ипотечный кредит опасно, так как неизвестно, что будет через 15-20 лет.
Безусловно, сложно строить планы на 15-20 лет вперед, но давайте рассмотрим, какие проблемы могут возникнуть:
•Потеря работы — можно заранее создать «подушку безопасности» на подобный случай в виде 2 ежемесячных платежей. Если дела совсем плохи, то можно обратиться в банк-кредитор, описать сложившуюся ситуацию и просить реструктуризацию или отсрочку платежей. Большинство банков пойдет на встречу, т.к. банк стремится сохранить своих клиентов, даже если у них временные трудности с погашением кредита. Банк уже понес операционные расходы на выдачу кредита данному заемщику. Более того, банк не хочет накапливать в своем портфеле дефолтных заемщиков, т.к. в этом случае к нему применяются нормы о дополнительном резервировании средств со стороны регулятора (Центробанка)
•Проблемы со здоровьем или титулом недвижимости (юридической чистотой) — на этот случай есть комплексное ипотечное страхование, куда входит страхование жизни и титула, но выгодоприобретателем будет банк
•Ипотека подешевеет — можно будет рефинансировать ипотечный кредит на более выгодных условиях

Миф № 8. Получить кредит очень сложно, нужно объездить банки, собрать информацию по программам, подготовить кучу документов и т.п.
Если вы не хотите тратить свое время, то можете воспользоваться услугами грамотных специалистов по ипотечному кредитованию и получить положительное решение по кредиту, затратив минимум усилий и средств.

 

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс