^
22 сентября 2017
285

Эксперты предрекают рост цен на все стройматериалы – российские и производимые за рубежом.

На стоимость строительных материалов влияет не только их качество, но и увеличение или уменьшение объемов производства. Это, в свою очередь, влияет ценовую политику застройщика и на стоимость квадратного метра жилья.

На величину стоимости квадратного метра оказывает влияние несколько факторов:

  • стоимость земельного участка;
  • стоимость подключения к коммуникациям;
  • транспортные расходы;
  • обслуживание кредитов;
  • зарплата рабочих, стоимость услуг заказчика, проектных организаций, риелторов, стоимость стройматериалов.

Стоимость строительных материалов обычно достигает 50 – 70 % от себестоимости квадратного метра. И конечно, колебания стоимости стройматериалов наиболее ощутимы для любого застройщика.

Также необходимо учитывать, что большинство строительных материалов импортные и их стоимость сильно зависит от курса валют. Речь идет о гидроизоляции, кровельных, фасадных материалах и алюминиевых конструкциях. В основном импортные материалы используются в строительстве жилой недвижимости комфорт и бизнес-класса, в экономклассе используются преимущественно отечественные товары.

Несмотря на то, что песок, щебень, бетон и стекло меньше всего подвержены зависимости от валют, из-за ужесточения закона по грузоперевозкам их себестоимость увеличилась на 25%.

По мнению экспертов, в связи со скачущим курсом рубля ожидается рост цен на строительные материалы на протяжении всего 2017-года года, так как высококачественные стройматериалы по сей день закупаются за рубежом. Активный процесс импортозамещения, запущенный во всех сферах российской экономики, не обошел и строительную отрасль, однако полностью потребности рынка отечественные производители закроют не скоро. Сейчас в любом товаре: мебели, одежде или строительном оборудовании обязательно есть доля импортного, отечественного в чистом не производится. Поэтому в ближайшие годы абсолютного импортозамещения быть не может.

Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс