^
19 августа 2019
689

Ипотека: банки снизили процентные ставки

В России начали дешеветь ипотечные кредиты. Банки один за другим взялись предлагать кредитные продукты, в которых анонсируются более привлекательные ставки для заемщика.

Итак, банки снизили процентные ставки, и первыми об этом объявили в ВТБ. С 1 августа тут можно получить ипотеку по ставке в среднем на 0,5% ниже, чем раньше. Также по программе "Больше метров – ниже ставка" ВТБ снизил ставки до 9,2% годовых. Под 9,7% можно рефинансировать действующий кредит, взятый в другом банке.

Для ряда заемщиков предусмотрены дополнительные скидки. Например, участники программы «Люди дела» снизят ставку на 0,4 процентных пункта. А семьи с двумя и более детьми могут претендовать на ипотеку или рефинансировать другой жилищный кредит под 5% за счет программы «Ипотека с господдержкой».

6 августа и Сбербанк удешевил ипотечные кредиты. Максимальное снижение – до 0,7 процентных пункта. Покупателям новостроек доступна ипотека под 7,6%. Для приобретения «вторички» можно оформить кредит по ставке от 9,1%. Достаточно заманчивые условия для зарплатных клиентов. Стоимость кредита для них – от 7,6% (по программе субсидирования с застройщиками). На готовое жилье ставка составит от 9,1% с учетом скидок по акциям «Молодая семья» и «Скидка 0,3% на ДомКлик».

Добавим, что ставка в Сбербанке снизится на 0,5 процентного пункта на ряд предложений. Это готовое и строящееся жилье, загородную недвижимость, строительство жилого дома, покупку гаража, машино-места, нецелевой кредит под залог недвижимости и рефинансирование кредитов других банков.

Также в первых числах августа свои кредиты удешевил «Росбанк Дом» - на 0,25% по всем программам. Таким образом, минимальная стоимость кредита составит от 10,25%. Новые ставки есть и в «Абсолют банке» - они начинаются от 9,74% годовых. В «Промсвязьбанке» уменьшили ставку в среднем на 0,6%. Ипотека под новостройку, предлагаемая данным учреждением, может быть оформлена по ставке 8,7% годовых. На вторичном рынке ставка, традиционно, выше – от 8,85%.

По словам руководителя офиса компании «Дан-Инвест» на Чичерина, 45 Ирины Анофриевой, удешевление ипотечных кредитов стало хорошей новостью для многих клиентов компании. «Нынешнее снижение ставок – не рекордное, но оно позволяет сэкономить заемщикам приличные суммы, - отмечает эксперт. - Многие клиенты, особенно «зарплатники», могут и сами подать заявку на кредит. Причем для этого иногда даже не нужно выезжать в банк – все делается онлайн. Но опыт показывает, что оформлять кредит через нас в большинстве случаев выгоднее. В компании «Дан-Инвест» мы регулярно анализируем ставки всех банков и видим, где самые выгодные предложения: это может быть как доступная ипотека для новостройки, так и низкая ипотечная ставка под жилье на вторичном рынке.

У нас нет мотивации продвигать интересы конкретного банка: мы работаем для решения задачи клиента. И в наших интересах – чтобы она была решена в индивидуальном порядке именно в его пользу».

Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс