^
8 октября 2018
798

Как купить офис или торговую площадь в ипотеку?

Об основных тонкостях покупки рассказывают эксперты агентства недвижимости «Дан-Инвест»

коммерческая ипотека
Ипотека – отличный инструмент для приобретения не только жилых, но и коммерческих помещений. Этот банковский продукт пока еще не получил широкого распространения. Однако тот, кто купил объект с помощью коммерческой ипотеки, уже знает, насколько это понятно и удобно. Ниже публикуем ответы на ключевые вопросы о таких необычных сделках.

Где можно взять ипотеку на коммерческий объект?

В Челябинске коммерческую ипотеку предлагают такие банки, как «Абсолют», «АкБарс», СМП, «Челябинвестбанк», Сбербанк, «Челиндбанк».

Какие документы требует банк?

«Покупателю нужно подготовить пакет документов, который, как правило, весьма индивидуален, - рассказывает руководитель отдела ипотечного кредитования компании «Дан-Инвест» Ирина Тарасенко.  – Все зависит от того, как оформляется кредит (на физлицо или юрлицо) и какой объект покупается. Ипотечные брокеры подбирают банк с самыми выгодными условиями и минимальным пакетом документов, удовлетворяющих требованию банка».

Какой первоначальный взнос нужно иметь для коммерческой ипотеки и какие ставки предлагают банки?

Тут все как в обычной ипотеке на жилье. Чем выше первоначальный взнос, тем выгоднее прочие условия кредита. Обычно банки запрашивают первый взнос размером 20-40% от стоимости покупки, диапазон процентной ставки - 11-14%.

Долго ли ждать ответа от банка?

Сроки рассмотрения также зависят от заемщика, банка и приобретаемого объекта. Но, как правило, они колеблются от 5 дней до 1 месяца.

Можно ли взять ипотеку на объект, который находится в другом городе России?

Да, сделка может проходить как в городе нахождения объекта, так и в месте нахождения заемщика. Одобрение по заемщику и объекту ипотечный брокер получит в Челябинске и здесь же проведет сделку. Либо же заявка может быть переведена в город нахождения объекта.

Есть ли разница между оформлением коммерческой ипотеки на ИП и ООО?

Разница оформления на ООО и ИП заключается в согласовании самого заёмщика. Например, если в ООО несколько учредителей, то их проверяют всех. Также есть отличия в рассмотрении самого бизнеса.

Можно ли оформить коммерческую ипотеку на физлицо?

Можно, и зачастую это даже проще, чем на юрлицо. Некоторые банки все равно полностью проверяют бизнес, а другие лишь частично, но и ставка тогда выше - в районе 13-14%.

Если у заемщика есть 2,5 млн рублей, а цена объекта – 5 млн рублей, на какой кредит можно рассчитывать?

Приведем примерный расчет по кредиту от одного из банков-партнеров компании «Дан-Инвест».

В данном случае размер первоначального взноса составляет 50% от стоимости покупаемого объекта. Тогда при сроке кредитования 15 лет ориентировочный ежемесячный платеж составит 30 тысяч рублей.

«В агентстве недвижимости «Дан-Инвест» мы уже провели ряд сделок с коммерческой ипотекой. Механизм довольно хорошо отлажен, мы тщательно анализируем предложения банков, чтобы выбрать для наших клиентов наиболее выгодные условия по кредиту», - уточняет Ирина Тарасенко.

Важные нюансы

Если вы планируете брать ипотеку на коммерческий объект в сегменте «первички», то знайте, что:

- до момента ввода объекта в эксплуатацию ипотечная ставка в некоторых банках увеличивается на 1 %;

- возможно, банк затребует дополнительный залог (другой объект, который принадлежит заемщику);

- оформление ипотеки возможно только под залог иного объекта.

 

Узнайте больше о том, как оформить коммерческую ипотеку в Челябинске!

Звоните+7 351 246-04-44
пишите office2@dan-invest.ru

7510300@dan-invest.ru

Мы ответим на все ваши вопросы!

Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс