^
28 июня 2016
339

Квартира, которая не выходит из моды и всегда растёт в цене

Покупатели недвижимости очень придирчивы. То, что вчера было ультрамодным (подвесные потолки, мраморные рабочие поверхности на кухне или ванная комната цвета авокадо), сегодня может показаться устаревшим. Но есть квартиры, которые всегда в тренде. Их стоимость растёт, а покупатели не раздумывают над предложением неделями. Как их хозяевам это удается? И какой должна быть квартира «на все времена»? Ханс и Стив Уидлеры – владельцы агентства по продаже недвижимости и авторы книги «Продажа изнутри» — приоткрывают завесу тайны
Планировка
Если вы попадете в жильё с неудачной планировкой, вы сразу это поймёте. Правильной можно считать ту планировку, которая предусматривает логичное перемещение из одной комнаты в другую. Комнаты в доме проходные или отдельные? Они расположены там, где вы ожидали их увидеть, или совсем нет? Удобно ли будет прежде, чем попасть в спальню, пройти через гостиную? А основная гардеробная, размещённая из-за дефицита квадратных метров в дальней комнате квартиры? Ответьте себе честно на эти вопросы, не успокаивая себя тем, что такие неудобства — это нормально. То, что вам кажется нестрашным сейчас, может начать жутко раздражать потом.
Архитектура помещений
Она непосредственно связана с планировкой и отвечает за функциональное распределение помещений. В доме с правильной архитектурой сразу понятно, какая комната для чего должна использоваться и как она должна быть мебелирована.
Вероятно, лучше всего это видно на примере гостиной. В такой комнате есть, как минимум, одно ключевое место — там, где находится телевизор. Если в комнате можно логично расположить диван лишь с одной стороны, да и то с него плохо будет видно экран телевизора, значит, с архитектурой помещений в квартире явные проблемы.
Другие вопросы, которые относятся к этому пункту: поместится ли в спальне большая кровать? Хорош ли вид из окон? Что вы видите в первую очередь, когда переступаете порог дома? Взвесьте все «против» и «за».
Освещение
Банально, конечно, но покупатели хотят видеть яркие, светящиеся счастьем квартиры, а не унылые, навевающие тоску тёмные хрущёвки. Конечно, максимальный доступ натурального освещения — очень важно, и, само собой, маленькие окна (или недостаток окон в принципе) этому не способствуют. Но даже там, где доступ солнечному свету перекрыт, на помощь приходит грамотное внутреннее освещение. Разумеется, большую роль в выборе освещения играет расположение дома относительно сторон света. Вечером приятно проводить время в спальне, выходящей окнами на запад, а утром наблюдать восход из окна спальни, выходящей на восток. В целом, помещения с окнами на юг или запад более яркие (по крайней мере, во второй половине дня). Это обязательно нужно учитывать при планировании искусственного освещения.
Гибкость
В разные периоды жизни комнаты могут использоваться по-разному. Спальня может трансформироваться в детскую, а гостиная – в игровую. И в выигрыше оказываются те квартиры, планировка которых предусматривает трансформацию помещения под ваши нужды и потребности в данный момент времени.
Например, некоторые семьи предпочитают, чтобы между кухней и столовой не было стены. Другие, напротив, хотят сделать кухню закрытой. И если в вашей квартире предусмотрены оба варианта (возможность поставить стену или убрать ее), то она будет пользоваться на рынке большим спросом, чем та, которая подобной вариативностью не обладает.
Качественное покрытие, нейтральные цвета
Квартиры, отремонтированные с использованием качественных современных материалов, логично ценятся больше, чем те, в отделке которых использовали материалы дешёвые и недолговечные. Например, деревянные полы всегда в тренде. А вот ковролин, и без того не слишком популярный среди российских потребителей, увы, по душе далеко не всем покупателям.
Шкафы и ящики из массива дерева более предпочтительны, чем из ДСП. Деревянные межкомнатные двери с прочными и красивыми аксессуарами также всегда в цене. Кухонные поверхности из натурального или синтетического камня нейтрального цвета привлекут покупателей ещё больше.
Те или иные яркие цвета стремительно врываются в мир дизайна интерьеров, становясь модными и востребованными. Однако жизнь их недолговечна. Будь то спальня цвета фуксии или ванная комната цвета авокадо – попробуйте найти покупателя, который разделяет ваши вкусы!
Дальновидность в выборе технологического оснащения
Когда вы внедряете в свой дом современные (казалось бы) технологии, вы обрекаете его на то, что через некоторое время его назовут «устаревшим». Так что вместо того, чтобы опутывать квартиру проводами, присмотритесь к беспроводным домашним системам. С их помощью, например, можно слушать музыку по всему дому, не устанавливая при этом на стены никакого дополнительного оборудования.
Простые системы
Если вы мечтаете, чтобы в вашем доме все проблемы решались нажатием одной кнопки на пульте (или даже смартфоне), имейте в виду, что это может быть прекрасно для вас, по стоимости вашей квартире такие навороты не прибавят. Ведь одна поломка может привести к тому, что всё выйдет из строя. Технологии развиваются так быстро, что нет смысла ничего капитально встраивать в стены, — рассказывают Уидлеры The Washington Post. Все должно быть доступно для замены и просто в использовании. Выключатели света существуют уже более ста лет и до сих пор прекрасно работают. Если вы никак не можете прожить без современных технических новинок дома, установите те, с помощью которых можно регулировать интенсивность освещения. И остановитесь вовремя. Потому что управление освещением с планшета, например, уже не очень удачная идея.


Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс