^
12 апреля 2018
386

Нотариусы будут бесплатно регистрировать недвижимость в Росреестре

Гражданин, оформляющий недвижимость через нотариуса, получит в виде бонуса бесплатную регистрацию жилья в Росреестре.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала законопроект, обязывающий нотариусов при оформлении сделок с недвижимостью, регистрировать ее бесплатно в Росреестре.

Соответствующая инициатива сейчас рассматривается в Госдуме. По словам экспертов, квартиру через нотариуса можно зарегистрировать и сегодня. Но это добровольно и оплачивается дополнительно. Инициатива предлагает включить регистрацию в базовый и бесплатный проект.

В Федеральной нотариальной палате против предложения не возражают. При этом законопроект также предлагает ввести ответственность нотариусов за нарушение сроков подачи документов: а подаваться они должны в электронном виде и максимально быстро, чтобы человеку не пришлось ждать.

Развитие электронных технологий в нотариальной деятельности ведется опережающими темпами. Уже сегодня Единая информационная система нотариата, в которой фиксируются все без исключения нотариальные действия — полноправный участник межведомственного электронного взаимодействия. Нотариусы предлагают гражданам и бизнесу нотариальные действия с электронными документами. Это востребовано обществом, и развитие электронного нотариата высоко оценивается пользователями уже существующих нотариальных сервисов в этом формате.

Что касается взаимодействия нотариата с Росреестром, то уже сегодня регистрация сделок, удостоверенных нотариусом, происходит в максимально короткие сроки: 3 дня при подаче документов нотариусом в Росреестр на бумажном носителе и 1 день при подаче документов в электронном виде.

Сегодня тариф за передачу заявления на регистрацию составляет 1000 рублей. При этом оплата за услуги правового и технического характера не взимается. После принятия закона регистрация будет проводиться бесплатно. Остальные тарифы не повысятся, так что помощь нотариуса станет еще доступней.

Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс