^
15 сентября 2016
324

Получить выписку из реестра недвижимости стало проще

Вступил в силу новый регламент оказания госуслуг, В документе чиновникам ограничивается время предоставления информации по запросу граждан. Благодаря этому получать выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимость стало гораздо проще.

По данным Росреестра, максимальный срок ожидания в очереди при получении такой выписки не должен превышать 13 минут, а по предварительной записи - четырех минут. Сведения из реестра общедоступны и могут быть предоставлены всем желающим, уточняет издание. Данная услуга - платная: цена предоставления данных, в зависимости от того, какой именно документ требуется получить, колеблется от 200 рублей для физических лиц до 2500 - для юридических.

Информацию о квартирах, дачах, гаражах могут предоставить как в бумажном, так и в электронном виде. Запрос можно подать лично, по почте, через Единый портал госуслуг или многофункциональный центр (МФЦ), сообщает Росреестр.

Напомним, что в России с 15 июля 2016 года прекратили выдавать свидетельства о госрегистрации права собственности на недвижимое имущество. С этого момента все сделки по переходу прав на недвижимость удостоверяются только выпиской из ЕГРП.

Отмена свидетельств о праве собственности призвана укрепить гарантию зарегистрированных прав. В Росреестре отмечают, что новшество поможет минимизировать угрозу мошенничества с бланками документов.


Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс