^
8 ноября 2017
286

Путин поручил свернуть долевое строительство за три года

Президент России Владимир Путин поручил разработать меры по поэтапному замещению в течение трех лет долевого строительства другими источниками финансирования, минимизирующими риск граждан.

Об этом говорится в одном из документов по итогам совещания с членами правительства. Ответственными за исполнение плана мероприятий назначены премьер-министр Дмитрий Медведев, глава ЦБ Эльвира Набиуллина и гендиректор АИЖК Александр Плутник.

Срок исполнения поручения — 15 декабря текущего года.

До 1 декабря должны быть подготовлены предложения по защите прав граждан, чьи деньги привлекались посредством выпуска жилищных сертификатов и посредством участия в жилищно-строительных кооперативах.

Также правительство должно подготовить предложения по возложению ответственности на владельцев застройщиков, за ущерб, нанесенный дольщикам.

Кроме того, предлагается усовершенствовать критерии дольщиков к пострадавшим.

Путин также поручил подготовить предложения по повышению ответственности высших должностных лиц субъектов РФ за обеспечение защиты прав граждан-участников долевого строительства.

По оценкам участников рынка, если долевое строительство отменят, численность застройщиков сократится, снизится объем строительства жилья, а цены на жилье вырастут на 15−35%. Подготовить план поэтапного перехода с долевого строительства Владимир Путин поручил главе Минстроя Михаилу Меню еще в октябре. Сейчас застройщики оформляют проектную документацию, получают разрешение на строительство и сразу открывают продажи — строительство ведется на средства дольщиков.

Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс