^
14 ноября 2017
328

Россиян переведут на онлайн-ипотеку

В Госдуме вернулись к идее внедрения электронных ипотечных закладных. Отказ от бумаги позволит уменьшить волокиту с документами при оформлении ипотеки, а в будущем перевести жилищные кредиты в онлайн.

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал ко второму чтению поправки в закон об ипотеке в части госрегистрации недвижимости. В окончательном варианте документ обещают принять уже до конца года. До этого законопроект, подготовленный минэкономразвития и уже принятый в первом чтении, почти три года пролежал без движения.

Документ предусматривает возможность выдачи и обращения закладных в электронной форме. Закладная — это именная ценная бумага, которая удостоверяет право ее законного владельца (им обычно выступает банк) на исполнение денежных обязательств по ипотеке со стороны должника. Она же удостоверяет право залога на имущество, обремененное ипотекой.

Внедрение новой технологии, по мнению главы Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александра Плутника, позволит снять большое количество бюрократических ограничений. Эксперты считают, что переход в онлайн сократит операционные расходы банков, а также может снизить и стоимость услуг.

Впрочем, даже после того как закладные станут электронными, остальные документы по ипотечной сделке — кредитный договор, договор купли-продажи, расписки и так далее — останутся бумажными.

Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс