^
8 декабря 2017
330

Верховный суд допустил принудительный выкуп доли

Верховный суд РФ разъяснил, в каких случаях у хозяев маленьких долей в квартирах можно принудительно выкупить их часть недвижимости.

Деление «квадратов» между собственниками обычно происходит при получении наследства, продаже жилья или после развода. Спорные ситуации, которые нередко возникают при распределении долей, приходится решать уже в судебном порядке.

Борьба за каждый метр

Очередной иск одного из таких долевых собственников рассмотрела Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ. Владелец большей доли в квартире площадью 44 кв. м захотел выплатить денежную компенсацию хозяину незначительной части и обратился за поддержкой в суд. Ответчику в квартире принадлежит лишь 7/100 долей, что составляет 3 метра общей и около 2 метров жилой площади. При этом он не просил выделить ему долю, не давал согласия на выплату вместо нее денег, нет у него и другой недвижимости.

В местных судах истец получил отказ, но Верховный суд принял его сторону. Основанием для решения послужил Гражданский кодекс. Согласно 252-й статье денежная компенсация выплачивается собственнику вместо доли в квартире только с его согласия. Однако в соответствии с той же статьей, если доля настолько мала, что ее невозможно выделить, а собственник не имеет интереса к общему имуществу, суд может разрешить соседям выкупить данную часть недвижимости. Правда, такое решение исключительное, и должно применяться в каждом случае отдельно, в зависимости от того, насколько ущемлены права других собственников.

Микрособственники в опале

Верховный суд раскритиковал решение местных судов, которые посчитали, что собственник незначительной доли в квартире не потребовал ее выделения из-за интереса к использованию общего имущества. Да и отсутствие другой недвижимости, по мнению ВС, не играет особой роли в данном вопросе. Кроме того, нижестоящие суды не обратили внимания на неудобства, которые вынужден испытывать владелец большей части недвижимости.

В результате Верховный суд отправил дело на пересмотр и уточнил, что интерес собственника в использовании общего имущества нужно устанавливать с учетом всех обстоятельств, анализируя, в том числе, возраст владельца мини-доли в квартире, состояние его здоровья, семейное положение и наличие детей, а также профессиональную деятельность.

Это не единственный случай, когда Верховный суд принял решение в пользу собственника большей доли недвижимости. Ранее ВС не удовлетворил требования владельца 3/9 долей в праве общей долевой собственности в квартире. Он хотел, чтобы ему выдали ключи и убрали из его поля зрения собаку жильцов квартиры. Судом было отмечено, что собственник маленькой доли никогда не проживал в квартире. К тому же там не было помещения, которое по площади соответствовало бы размерам его доли.

Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс