^
22 мая 2017
640

Как самому определить стоимость квартиры

Сегодня очень важно уметь оценить квартиру правильно. Вступление в наследственное право, покупка и продажа квартиры не могут обойтись без ее оценки. Если хотите заняться этим вопросом самостоятельно, без привлечения специалистов, вам необходимо вникнуть в процесс и понять его тонкости: от определения реальной стоимости квартиры, до подготовки оформления документов.

Сегодня очень важно уметь оценить квартиру правильно. Вступление в наследственное право, покупка и продажа квартиры не могут обойтись без ее оценки. Если хотите заняться этим вопросом самостоятельно, без привлечения специалистов, вам необходимо вникнуть в процесс и понять его тонкости: от определения реальной стоимости квартиры, до подготовки оформления документов.

Как правильно оценить квартиру

На стоимость квартиры влияют несколько факторов, о которых вы должны знать:

1. Район

Центр считается самым дорогим районом. Чем дальше квартира от центра, тем дешевле она становится.

На стоимость так же влияет расположение дома и соседство. В некоторых домах первые этажи отведены под офисы и, если вход в них осуществляется через подъезд, стоимость квартиры также теряет в цене.

Соседство с ЗАГСом, клубом, тюрьмой, кладбищем, аэропортом и вокзалом также сбивает цену. Расположение близкое к перерабатывающим или промышленным предприятиям и свалкой может снизить стоимость квартиры на треть, даже в сравнении с подобными в этом же районе.

Огромным преимуществом будет служить близкое соседство со сквером, парком, детскими площадками с хорошим видом из окна, чистым воздухом удобным для прогулок местом.

2. Близость к транспорту

Чем ближе к транспортной развязке расположен дом, тем дороже он становится.

3. Этажность и возраст дома

Дома от 2-х до 5-ти этажей, в основном, старой постройки, со старыми коммуникациями, вероятными проблемами с подъездом и крышами. Цена в таких квартирах будет ниже, чем в новостройках. В

новых многоэтажных домах также играет роль состояние лифта и наличие или отсутствие грузового.

Квартиры на первом и последнем этажах будут стоить дешевле промежуточных. Наличие технического этажа над последним гарантирует защиту от возможного протекания во время осадков. Кто-то, при наличии ключей, использует чердак в личных целях — кладовка или, например, бильярдная.

4. Количество комнат

От количества комнат в квартире, ее цена возрастает.

5. Планировка и общая площадь

Необходимо учитывать не только количество комнат в квартире, но и количество в ней жилых метров. Может быть так, что у трехкомнатной квартиры общая площадь такая же, как у однокомнатной в новостройке. Изолированные комнаты, в отличие от проходных, будут явным преимуществом для роста цены.

6. Состояние квартиры

На оценку квартиры также влияет отделка квартиры. Голые стены в новостройке или старый ремонт во «вторичке» не послужат плюсом при оценке.

7. Срочность продажи

При необходимости побыстрей продать квартиру, во время торга цена на нее может значительно снизиться. При продаже без спешки не будет такой необходимости на снижение стоимости.

Сколько стоит оценить квартиру

Оценка квартиры бывает разная. Стоимость оценки зависит от того, какие вам необходимы документы:

— в нотариальной конторе запрашиваются документы для оформления дарственной, вступления в права наследства или совершения сделки купли-продажи;

— в суде готовят документы для раздела имущества и вступления в права наследства;

— в посольстве или консульстве — для выезда за границу;

— в банк обращаются за получением кредита, если залогом выступает недвижимость.

Как узнать рыночную стоимость квартиры

Чтобы рассчитать стоимость квартиры, вам необходимо изучить среднерыночные цены с аналогичными или похожими характеристиками. Возьмите не менее 5 похожих квартир, просуммируйте их цены, а затем разделите на количество взятых вами квартир — на пять. Так вы получите среднюю цену за кв. метр квартиры, которую вам необходимо оценить.

Если вы продаете квартиру, которая вам дорога, есть вероятность, что при самостоятельной оценке, цена у вас получится завышенной. Если нет особой срочности, можете подождать покупателя на такую цену. Со временем возможно найдется тот, кто оценит и захочет купить именно квартиру — понравится ремонт и уют или будет необходимость жить конкретно в этом доме.

Как оценить квартиру для продажи

Если вы собираетесь выставлять квартиру на продажу, вам придется обратиться к эксперту, у которого есть право на налоговую оценку.

У стоимости оценки недвижимости есть официальные цифры, но в некоторых случаях, таких как срочность, цена может меняться.

Документы необходимые для оценки квартиры

Независимо от того, кто занимается покупкой или продажей квартиры — собственник или наемный человек, для оценки квартиры нужны копии таких документов:

— правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности на недвижимость. Это может быть договор купли-продажи, дарственная, решение суда и т.д.;

— технический паспорт;

— паспорт владельца;

— идентификационный код владельца;

— сведения о наложении обременений, долговых обязательств, других имеющихся юридических условий.

Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс