^
17 мая 2018
981

Как сохранить единственное жилье, если оно находится в ипотеке?

В октябре 2015 года в России вступил в силу закон, по которому теперь можно признать банкротом не только юридическое, но и физическое лицо. Таким образом, любой гражданин РФ может объявить себя банкротом. Можно ли сохранить единственное жилье, если оно находится в ипотеке?

Чтобы объявить себя банкротом, необходимо соответствовать двум критериям:

  • общая сумма всех долгов должна быть не менее 500 тысяч рублей;
  • отсутствие у должника возможности погасить задолженность более трех месяцев.

Для реализации процедуры банкротства следует подать заявление в Арбитражный суд. Это может сделать как сам должник, так и налоговая служба или кредиторы, перед которыми у должника есть долговые обязательства.

После того, как гражданин будет признан банкротом, начнутся поиски вариантов реализации его имущества. Взыскания не могут касаться:

  • личных вещей;
  • предметов, необходимых в профессиональной деятельности или для ведения домашнего хозяйства;
  • домашнего скота;
  • инвалидных колясок и т.п.;
  • продовольственных продуктов и средств для бытового пользования, а также угля, дров и т.п.;
  • денежных средств ниже прожиточного минимума;
  • призов и наград;
  • единственного жилья (в том числе земельного участка с домом из категории единственного жилья).

Однако, кредиторы могут потребовать реализации даже единственного жилья банкрота, если оно находится в ипотеке. В том числе, если оно является предметом залога, и в нем прописаны несовершеннолетние. Если же ипотека частично погашено, то разница после реализации жилья будет отдана признанному банкротом гражданину при условии, что у него нет других долгов в кредитных организациях и он не является совладельцем части недвижимости.

Впрочем, даже при неизбежном банкротстве, ипотечную квартиру можно спасти.

Вариант 1. Рефинансирование долга. Для этого необходимо обратиться в банк с документами, которые подтверждают ухудшение материального положения (потеря работы, дорогостоящее лечение и т.д.).

Вариант 2. Продажа ипотечной квартиры самостоятельно. В этом случае следует предварительно договориться с банком. Преимущество этого варианта заключается в том, что таким образом жилье можно продать дороже, нежели чем ее реализуют после оценки экспертов.

Вариант 3. Обращение в агентство по ипотечному кредитованию. Существует вероятность списания задолженности до 20% от суммы всего долга. В основном эта программа помогает многодетным семьям.

Главные минусы в банкротстве при ипотеке: лишение жилья, невозможность оформления займов, должник сам оплачивает госпошлину и другие расходы.

Преимущества: избавление от непосильного долга и освобождение от претензий кредитной организации. К тому же закон о банкротстве не запрещает физическим лицам, признанными банкротами, в дальнейшем вновь оформить ипотеку.

Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс