^
25 июля 2018
461

Когда наследство придется вернуть

Как показывает практика, получение заветного свидетельства о праве на наследство еще не гарантирует на сто процентов, что имущество останется в собственности наследника.

Даже после завершения процедуры раздела наследства не исключена вероятность пересмотра ее итогов, а это значит, что право собственности наследника вновь окажется под угрозой.

Причин может быть несколько. Расказываем, когда уже оформленные результаты вступления в наследство отменяются, и наследники вынуждены вернуть полученное имущество.

Появление нового наследника

На вступление в наследство отводится довольно продолжительный срок – 6 месяцев. Однако и его не всегда бывает достаточно, чтобы узнать об открытии наследства и вступить в права наследника.

В исключительных случаях закон позволяет «опоздавшим» наследникам восстанавливать пропущенный срок. В итоге наследство перераспределяется, а выданные ранее свидетельства о наследстве аннулируются.

Такая ситуация считается чрезвычайной, а потому выставлены достаточно жесткие условия для восстановления срока на вступление в наследство:

  1. Наследнику необходимо обосновать уважительную причину пропуска срока (он не знал и не мог знать об открытии наследства вследствие тяжелой длительной болезни, беспомощного состояния, неграмотности и т.п.).
  2. Наследник успел обратиться в суд в течение 6 месяцев со дня, когда он узнал о наследстве.

Исходя из практики, можно сказать, что суды критично относятся к пропуску срока на вступление в наследство и далеко не каждую причину могут признать уважительной.

Таким образом, не признается поводом для восстановления срока на вступление в наследство: редкое общение наследника с наследодателем или нахождение в местах лишения свободы.

Однако «опоздавшему» наследнику в лице ребенка могут пойти навстречу и зачастую срок восстанавливается. Например, в Верховном судае были случаи, когда признали уважительным пропуск срока на вступление в наследство ребенку из-за того, что:

  • в течение срока для подачи заявлений на наследство длилась судебная тяжба об установлении отцовства наследодателя;
  • родитель ребенка, как его законный представитель, не обеспечил своевременную подачу документов к нотариусу.

Поэтому если ребенок вовремя не вступил в наследство, высока вероятность того, что итоги его раздела будут пересмотрены.

Был случай со вступлением в наследство сестры умершего (наследница второй очереди), т.к. из первой очереди родственников не оказалось. Однако спустя некоторое время с помощью суда было установлено отцовство наследодателя в отношении годовалого ребенка по иску матери, и сестра полностью вернула все полученное наследство.

Обнаружение завещания

Если наследодатель при жизни не оставил завещания, наследование будет происходить между родственниками, по правилам установленной законом очередности.

Однако случатся, что наследство уже распределено между родными из первой очереди, а затем вдруг обнаруживается завещание.

Например, брат с сестрой унаследовали квартиру в равных долях, а спустя год в бумагах наследодателя нашлась копия завещания, по которому квартира передавалась только сестре. В этом случае суд признает завещание действительным и перераспределяет доли наследников согласно последней воле умершего: в итоге брат отдал уже полученную половину квартиры сестре.

Супружеская доля

Неоднократно суды напоминали наследникам о том, что супруг наследодателя имеет право на выдел своей доли из совместного имущества, если оно вошло в состав наследства.

У супруга есть три года на то, чтобы заявить об этом в суде. Если подтвердится, что к наследнику действительно перешла часть совместно нажитого имущества наследодателя и его супруга, то придется ее вернуть, даже несмотря на то, что наследство давно оформлено в собственность.

Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс