^
4 июля 2018
3657

Когда жильца невозможно выселить, даже если он не прописан

Принято считать, что незарегистрированный в квартире человек, не имеет на нее никаких прав и его можно выселить в любое время без проблем. Однако в жилищном законодательстве не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Регистрация в квартире носит административный характер: ее главная задача — определить место, где человек постоянно или преимущественно проживает.

Формально, конечно, никаких прав на жилое помещение она не дает. Однако административная процедура постоянной регистрации по месту жительства во многом пересекается с важной жилищной процедурой — вселением в жилое помещение.

Когда собственник подает заявление о постоянной регистрации нового жильца, он тем самым дает согласие на его вселение в качестве члена своей семьи — а вот это как раз и порождает право бессрочного проживания в квартире. Весь порядок возникновения и прекращения прав на жилое помещение в Жилищном кодексе базируется на понятии «член семьи собственника».

Таким образом, главное основание для приобретения права на жилье — не регистрация в нем, а признание членом семьи собственника или нанимателя. А значит появляется и возможность приобрести право постоянного проживания, даже без регистрации.

И теперь уже жильца выселить из квартиры будет нельзя даже через суд. К кому это относится:

1. Проживающие в жилом помещении близкие родственники собственника.

Родители, супруг или дети считаются членами семьи владельца жилья и приобретают все соответствующие права (особенно право постоянного пользования), всего лишь проживая в этом жилом помещении.

Нет необходимости оформлять официальное вселение или регистрацию: суд признает право этих лиц на квартиру, если они живут в ней вместе с собственником.

Не играет роли даже то, ведут ли они общее хозяйство и поддерживают ли семейные отношения. Поэтому в случае ссоры супругов, один другого не может выселить, пока не будет оформлен официальный развод — независимо от того, зарегистрирован супруг в квартире или нет.

А с родителями и несовершеннолетними детьми родственные связи не разорвать никаким разводом, т.к. они основаны на кровном родстве.

Даже в случае лишения родительских прав ребенок сохраняет право пользования жилым помещением своего родителя, независимо от регистрации.

2. Другие члены семьи и нетрудоспособные иждивенцы собственника, вселенные в его жилье в качестве членов семьи.

Те, кто не относится к числу близких родственников, могут приобрести право на жилье, если они вселились с согласия владельца на правах члена семьи. Это уже намного сложнее, ведь тут необходимо доказать, что владелец жилья вселил на постоянной основе, а не на временной и не по условиям найма.

Подтвердить это можно оформлением постоянной регистрации в квартире, но суды признают, что регистрация — это лишь одно из доказательств вселения. Поэтому можно сослаться и на другие обстоятельства (длительное совместное проживание, ведение общего хозяйства с владельцем жилья, письменное соглашение о вселении и т.п.).

В числе жильцов, претендующих на вселение фигурируют родственники (дедушки, бабушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники и т.д.), иждивенцы (нетрудоспособные братья или сестры, дедушки или бабушки), а иногда и сожители (живущие фактически одной семьей, но без регистрации брака).

Таким образом, даже без регистрации в квартире жилец может приобрести право постоянно в ней проживать, и выселить его принудительно оттуда будет крайне проблематично.

Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс