^
22 августа 2019
388

Принимаем готовую квартиру в новостройке

Покупка собственного жилья – ответственный шаг в жизни любого человека. На картинках в каталогах, интернет сайтах и объявлениях все новое жилье выглядит красивым, эффектным, без изъянов и недостатков. Но стоит оказаться внутри, как все ожидания рушатся. Поэтому важно при выборе квартиры или дома руководствоваться определенными правилами:

1. Общий осмотр.

Лучше запланировать визит с утра или в обеденное время. Дневной свет поможет вам рассмотреть все недостатки и неточности. Вооружитесь фонариком (для исследования мест, где отсутствует естественное освещение), электрическим прибором (для проверки исправности розеток), отвесом и уровнем, лампочкой (для проверки электричества).

2. Осмотр территории.

При входе в квартиру, обратите внимание на состояние подъезда и зон общего пользования. Их состояние многое расскажет о застройщике и здании в целом.

3. Входная дверь.

Она должна открываться и закрываться легко. Осмотрите дверную коробку на наличие зазоров. Также оцените работу замка и дверной ручки.

4. Пол, потолок и стены.

Высоту потолка на соответствие с заявленной в проекте можно измерить при помощи рулетки. Если в качестве напольного покрытия использовалась бетонная стяжка, важно проверить ее на отсутствие воздушных пузырей, бугров, ямок, трещин и расслоений. Это самый распространенный брак, даже среди высококлассных строительных материалов. Для проверки стен подойдет отвес. Отклонения по вертикали могут быть в пределах 15-20 мм на всю высоту.

5. Окна и межкомнатные двери.

Все ручки должны быть на месте, хорошо открываться/закрываться. Отсутствие зазоров между дверной рамой и стеной свидетельствует о правильном монтаже элементов. Стеклопакеты – целые, без трещин, герметичные, с надежно закрепленными подоконниками. Зазоры или щели могут стать причиной развития грибка в помещении.

6. Зазоры.

Герметизация монтажных стыков и швов – основа безопасности. Попадание влаги на электропроводку может стать причиной короткого замыкания, пожара.

7. Розетки и выключатели.

Присмотритесь, находятся ли они на одном уровне. Попробуйте подзарядить телефон от любой из розеток.

8. Вентиляция.

Отверстия должны быть на кухне, в ванной и туалете. Приложите лист к решетке – если он «приклеился», значит, вентиляционная система исправна.

9. Трубы и радиаторы.

Негласные правила требуют устанавливать радиаторы таким образом, чтобы до стены было как минимум 2 см, до подоконника – 8 см, до пола – 7 см. Неправильное размещение может нарушить теплообмен в помещении. Обязательно протестируйте регуляторы температуры, запорные краны.

При обнаружении любых неполадок у вас есть возможность выдвинуть представителям строительной компании требования об их устранении. Обратившись в агентство недвижимости

Дан-Инвест, вы получите квалифицированную правовую консультацию по данному вопросу. Наши сотрудники помогут вам правильно оценить качество жилья и оформить необходимые документы.

Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс