^
31 июля 2018
438

4 правила для успешной продажи квартиры

Предпродажная подготовка, юридическая чистота квартиры, рыночная стоимость и другие факторы, которые помогут продать квартиру как можно быстрее.

Сегодня стало сложнее продать квартиру, чем до кризиса, случившегося в 2014 году. Поэтому на рынке вторичного жилья преимущество на стороне покупателей. Предложение превышает спрос, и бюджет у покупателей ограничен. Поэтому и подходить к продаже квартиры необходимо грамотно: смотреть реально на рынок, исключить эмоциональную оценку и не завышать стоимость.

Оцените стоимость квартиры

Сегодня на рынке недвижимости продавцу необходимо грамотно работать с ценой, это важнейшее условие продажи квартиры. Следует исключить эмоциональную составляющую, отстраниться и смотреть в первую очередь на реальность — расположение дома, из какого материала построен, количество этажей и сам этаж, наличие балкона и т.п. Каждый из этих факторов влияет на стоимость и ликвидность квартиры. Выявление конкурентных плюсов и минусов дает понимание, насколько объект эксклюзивен, какую цену можно поставить и какой будет спрос. Для оценки квартиры все же лучше обратиться к профессионалу, который сможет адекватно выявить достоинства квартиры, обратить внимание на такие моменты, которые не замечает сам хозяин.

Подготовьте документы заранее

Все документы должны быть готовы уже к моменту продажи. Даже из-за отсутствия какой-то одной бумажки сделку можно не токль затормозить, но и сорвать, а физическая и юридическая готовность квартиры к продаже хорошо сказывается на цене. Когда нет необходимости ждать, люди готовы переплатить несколько тысяс рублей. Выпишите из квартиры зарегистрированных в ней людей. Получите документальное согласие супруга, если квартира приобретена в браке. При продаже доли, потребуется официальный отказ остальных собственников. Документы из БТИ действительны без срока, поэтому закажите их заранее.

Продвигайте рекламу квартиры

Грамотно разрекламируйте свою квартиру: сделайте качественные фотографии, чтобы привлечь покупателей, выделив свой вариант среди массива объявлений. Расскажите об этом друзьям в соцсетях. Хорошие фотографии, правильное описание, корректная стоимость обязательно сыграют положительную роль в продаже квартиры.

Проводите показы грамотно

Недостаточно будет просто разместить объявление на самых популярных площадках, необходимо подготовить квартиру заранее и грамотно ее показать. Даже, если вы продаёте квартиру не завышая цену, предпочтение отдадут чистому жилью. Если не хотите делать полноценный ремонт, сделайте хорошую уборку, устраните неприятные запахи. Проводите показ в дневное время при естественном освещении, если получается только вечером — включите свет во всех комнатах. Чтобы не потенциальные покупатели не отвлекались, отправьте свою семью на прогулку.

Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс