^
20 июля 2016
286

6 вопросов о выборе цвета стен

Выбрать правильный цвет стен для квартиры нелегко: на полках магазинов стоят бесчисленные баночки с краской всевозможных цветов, обойным стендам не видно ни конца ни края, а знаний для самостоятельного выбора отделочных материалов, напротив, часто не хватает. Если вы чувствуете себя потерянным, остановитесь, выдохните и ответьте себе на следующие вопросы.
Какие ощущения я хочу получать, находясь в комнате?
Многие, с энтузиазмом начиная работу над оформлением и дизайном комнаты, совершенно не задумываются над тем, какие чувства они хотят испытывать и что именно ощущать, находясь здесь. Хотя именно это и должно быть определяющим фактором при выборе цвета краски или обоев. У каждой комнаты обязательно есть настроение, своё и особенное!
Будьте честны с собой. Если после тяжёлого трудового дня всё, что вы хотите испытать в спальне — это спокойствие и умиротворение, тогда комната должна быть оформлена именно в тех тонах, которые помогут вам максимально расслабиться и отдохнуть. Должно быть, красная спальня, весьма определённо характеризующая хозяина, живущего неугасающими страстями — это эксцентрично и необычно, но мало способствует хорошему крепкому сну.
В качестве ещё одного примера приведём гостиную. Как вы собираетесь проводить здесь время? С близкими и друзьями? Тогда нужно создать живую и эмоциональную атмосферу, используя яркий, насыщенный цвет стен. Тихим семейным кругом или в одиночестве за хорошей книжкой? Тогда и цвета должны быть сдержанее.
 

Быстро ли мне такое оформление надоест?
Обычно, чем навороченнее интерьер, тем больше у него шансов быстро надоесть. Проанализируйте свои интересы и предпочтения. Что вас раздражает? А что не надоедает годами? Только, опять же, будьте честны. Если вы побаиваетесь смелых сочетаний, но вдруг поверили модному дизайнеру, утверждающему, что союз лаймового и голубого сделает интерьер «натуральным и одновременно динамичным», подумайте, как скоро вы возненавидите свои натуральные и динамичные стены. И через какое время побежите за новой краской.
Если же вам вообще всё быстро надоедает (а таких людей очень много), выбирайте нейтральные цвета, которые можно разбавить всевозможными деталями и аксессуарами. Да, это довольно скучно и не так оригинально, как красная спальня, но про неё мы, кажется, уже говорили.

Когда я буду больше всего находиться в этой комнате?
Цвета в комнате выглядят совершенно по-разному утром и вечером — всё зависит от освещения. Поэтому подумайте, когда вы будете проводить здесь большую часть времени. И, исходя из этого, выбирайте цветовое решение.

Не слишком ли комната большая?
Если кухня не отделена от гостиной стеной, стоит подумать о выделении зоны готовки цветом. Когда стены в смежных помещениях выкрашены одним цветом, может появиться эффект слишком большого и очень неуютного помещения.
Протестировал ли я цвет прежде, чем окончательно сделать выбор?
Никогда не начинайте окрашивание стен, пока не узнаете наверняка, как будет смотреться краска (от времени суток это, кстати, тоже сильно зависит, так что не торопитесь скупать краску, если днём вы остались совершенно довольны — дождитесь вечера). Казалось бы — очевидная вещь, но нет: на практике многие люди видят краску лишь на образцах в магазине, а потом горько плачут над цветом шампанского, вдруг превратившегося в комнате в цвет неспелой кукурузы.
Лучше всего попробовать краску в нескольких местах, так как стены могут освещаться по-разному — на стене возле окна и на противоположной стене цвет может сильно отличаться. Также обратите внимание, как он выглядит днём при естественном освещении и ночью – при искусственном.

Есть ли у меня бюджет (и мотивация), чтобы исправить то, что получилось?
Люди, которые оформляют комнаты в ярких дерзких цветах, как правило, имеют время и возможности менять интерьер, когда он надоест или перестанет выглядеть свежим. Если вы относитесь к их числу, то, конечно, смело экспериментируйте. Однако если сама мысль о повторном ремонте вгоняет вас в панику, подумайте несколько раз — иногда даже самые безобидные по цвету обои, так понравившиеся в магазине, на месте «проявляют» себя отвратительно. Что уж говорить о ярко-жёлтой краске, которая, как пока вам кажется, просто создана для вашей спальни.

Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс