^
24 июня 2016
351

Дом как с картинки

Мечтаете, чтобы ваш дом выглядел как на фотографиях в популярных интерьерных блогах? Конечно, мечтаете! Но есть небольшая проблема: в ваш бюджет не вписываются дорогой ремонт и дизайнерская мебель. Спокойно! Квартира может выглядеть шикарно и без существенных денежных трат. Рассказываем, как именно.Выбрасывайте ненужное.
 Не стоит оправдывать свою лень тем, что якобы «здесь уже ничего не исправить». Давно пора избавиться от безделушек, не представляющих художественной ценности, бесконечных стопок дешевых детективов, которые никто уже не будет читать, сломанного электрического чайника, уродливого сервиза «Мадонна» и прочих подобных вещей неясного уже назначения. Расхламление — это целое искусство, но однажды увлекшись им, уже сложно вернуться назад, во времена вечного бардака.
Если же вы не пока не готовы следовать всем советам мудрой Мари Кондо, все равно проинспектируйте все комнаты (и балкон!) и твердой рукой избавьтесь от всего, что не сочетается с вашими нынешними представлениями о прекрасном. Это будет первым шагом по превращению вашего дома из «обычного» в «особенный».
Разберитесь в первую очередь с вещами, которые склонны «кучковаться»: детские игрушки, обувь в коридоре, газеты и счета на обеденном столе. Сюда же стоит отнести и коллекцию джинсов на стуле (почти у каждого из нас есть такая инсталляция). Спрячьте весь этот видимый беспорядок — и вы удивитесь, насколько просторнее станет ваша квартира.
 
Организуйте постоянную уборку
Понятно, что никому не хочется тратить на это занятие свои законные выходные. Но выкроить время на генеральную уборку раз в несколько месяцев все же необходимо. Во-первых, это поможет поддерживать чистоту меньшими усилиями. А во-вторых, вы когда-нибудь видели шикарный особняк с грязными плинтусами?
Обратите особое внимание на те места в доме, что всегда выглядят неопрятно. Например, старая плитка в ванной комнате часто портит нам настроение одним своим видом. Но это проблему решить проще, чем кажется. Чтобы ванная выглядела шикарно даже со старой плиткой, достаточно просто освежить затирку!
Также нет необходимости тратить последние деньги на замену старого паркета — попробуйте в деле специальные щетки-пароочистители, и ваш старый пол засияет, как в далекой «молодости».
 
Правильно освещайте
Дизайнеры любят работать с освещением: делить пространство на зоны, изолировать разные части комнат и даже делать маленькие помещения визуально больше. Возьмем с них пример, и начнем с гостиной.
Где вы любите посидеть с книгой или рукоделием? Где собирается вся семья, чтобы посмотреть новый эпизод сериала? Где, наконец, вы угощаете гостей своим фирменным блюдом? Теперь расставьте «световые» акценты: рядом с уютным читальным креслом поставьте настольную лампу, а стильные бра придадут изысканности воскресному ужину. И не забудьте о регулировке яркости — она не обойдется вам дорого, зато всегда поможет создать нужную атмосферу.
И еще: дизайнеры советуют использовать в освещении только теплые оттенки. Лампы дневного света сделают ваш дом похожим на дешевый подвальный магазин.
 
Замените фурнитуру
Поиск фурнитуры — целое приключение для начинающего дизайнера. Нет денег на новый кухонный гарнитур? Просто замените надоевшие ручки, и старая мебель предстанет в выгодном свете. Примерьте «золото», «бронзу» или даже кристаллы, обследуйте блошиные рынки и винтажные лавочки, возможно, там вас ожидают невероятные находки. Если же ничего не приглянулось, то изучите ассортимент интернет-магазинов и аукционов. Порой там можно найти удивительные варианты за бесценок.
Покрасьте стены
Нет более быстрого способа освежить свою квартиру. Если вы не уверены в безупречности своего вкуса, используйте нейтральные оттенки, пастельный или песочный, с ними практически невозможно ошибиться. Такая «основа» позволит декорировать стены буквально всем, что попалось под руку, от простых постеров до недорогих картин с художественных выставок — и то и другое будет смотреться дорого и уместно.
Перекрашивать, кстати, можно не только стены, но и двери, деревянные оконные рамы или даже пол, если у вас хватит смелости. Так, например, грубые деревянные полы, окрашенные светлым, выглядят очень стильно.
Добавьте деталей
Ваш дом выглядит скучновато? Решитесь на смелый шаг и смешайте декоративные элементы разных стилей: например, пусть старинные китайские вазы соседствуют с нарочито скромными фоторамками, а по-восточному яркие диванные подушки пусть оттеняют минималистичные шторы. Или же попробуйте пойти от обратного — объедините все элементы декора общей темой, а все, что этой теме не соответствует, продайте или подарите кому-нибудь (см. пункт 1). Проявите фантазию и терпение, и, возможно, очень скоро сможете похвастаться своей модной квартирой в собственном интерьерном блоге.

Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс