^
13 октября 2014
343

Информационный обзор

Обзор за период с 29.09.2014 по 03.10.2014

Информация Банка России от 30 сентября 2014 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"

Банк России сообщает, что с 30 сентября 2014 г. отозвана лицензия на банковские операции у кредитной организации ООО Коммерческий банк "СОЮЗПРОМБАНК" (КБ "СОЮЗПРОМБАНК"). Причины этой крайней меры - неисполнение кредитной организацией законодательства о банковской деятельности и в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж.
В банк назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены. По величине активов КБ "СОЮЗПРОМБАНК" на 1 сентября 2014 г. занимал 592-е место в банковской системе России. 

garant.ru


Информация Банка России от 30 сентября 2014 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"

Сообщается, что с 30 сентября 2014 г. у ООО КБ "ЭСИДБАНК" отозвана лицензия. Данное решение принято в т. ч. в связи с неисполнением банком установленных требований, передачей недостоверной отчетности, достаточностью капитала ниже 2%, уменьшением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, определенного ЦБ РФ на дату госрегистрации юрлица. Общество неспособно удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Кроме того, организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В ООО назначена временная администрация сроком действия до определения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов организации приостановлены.

garant.ru


Информация Банка России от 30 сентября 2014 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"

С 30.09.2014 у ОАО БАНК "ПРИОРИТЕТ" отозвана лицензия.
Дело в том, что кредитная организация не создавала адекватных принятым рискам резервов. В связи с потерей ликвидности она не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения. До назначения конкурсного управляющего или ликвидатора в кредитной организации будет работать временная администрация. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены. Кредитная организация является участником системы страхования вкладов. На 01.09.2014 по величине активов она занимала 522 место в банковской системе России.

garant.ru


Проект Федерального закона № 51763-4 «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса РФ и признании утратившим силу Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц» (текст закона, направляемого в Совет Федерации)

Госдумой в окончательной редакции принят текст законопроекта о налоге на имущество физических лиц, предусматривающий переход исчисления налога с кадастровой стоимости имущества (кадастровая стоимость приближена к рыночной стоимости имущества в отличие от инвентаризационной стоимости, с которой в настоящее время исчисляется налог). Налоговый кодекс РФ планируется дополнить новой главой "Налог на имущество физических лиц", предусматривающей, в частности, следующее:

  • уплата налога осуществляется в отношении жилых домов и помещений, гаражей (машино-мест), единых недвижимых комплексов, объектов незавершенного строительства, а также иных зданий, строений и сооружений;
  • постепенный переход на исчисление налога исходя из кадастровой стоимости объекта с полной отменой использования инвентаризационной стоимости с 2020 года;
  • применение налогового вычета - уменьшение кадастровой стоимости общей площади объекта на определенную величину (в отношении квартиры - в размере стоимости 20 кв.м, комнаты - 10 кв.м, жилого дома - 50 кв.м, единого комплекса - 1 млн рублей). Представительным органам власти предоставляется право увеличивать размеры указанных налоговых вычетов;
  • применение основной ставки налога в размере 0,1 процента к кадастровой стоимости объекта (2 процента будут применяться в отношении объектов, включенных в перечень, установленный уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ). Ставка налога, применяемая к инвентаризационной стоимости объектов, скорректированной на коэффициент-дефлятор, поставлена в зависимость от суммарной стоимости объектов (до 300 тыс. рублей, свыше 300 до 500 тыс. рублей и свыше 500 тыс. рублей) и может составлять от 0,1 до 2 процентов;
  • смягчение налоговой нагрузки на первые четыре года после введения налога посредством применения ежегодных понижающих коэффициентов, величина которых будет постепенно увеличиваться к концу этого периода;
  • определение льготных категорий налогоплательщиков и объектов налогообложения.

 

consultant.ru


Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов

Разработан прогноз социально-экономического развития страны на 2015 г. и плановый период 2016-2017 гг.

Прогноз рассматривает развитие российской экономики в условиях относительной стабилизации геополитической обстановки, отсутствия дальнейших серьезных санкций со стороны ЕС и США, а также введения новых ответных санкций со стороны России.

Предусмотрено 2 варианта развития ситуации. Первый вариант - базовый. Его предлагается использовать для разработки параметров федерального бюджета на 2015-2017 гг. Он построен исходя из мировой цены на нефть сорта Urals на уровне 100 долл. США за баррель. Прогнозируемый уровень инфляции составит в 2015 г. 5,5%, в 2016 г. - 4,5%, в 2017 г. - 4%. Среднегодовой курс доллара не превысит 38,8 руб. (к 2017 г.). Темпы роста ВВП будут невелики: в 2015 г. - 1,2%, в 2016 г. - 2,3%, в 2017 г. - 3%. Рост реальных доходов населения в 2015 г. составит всего 0,4%. В 2016-2017 гг. он достигнет 2,6% и 3,3% соответственно. Второй вариант (умеренно-оптимистичный) предполагает более активную политику, направленную на снижение негативных последствий, связанных с ростом геополитической напряженности, и создание условий для более устойчивого долгосрочного роста.

Дополнительно проработан вариант А, предполагающий ухудшение ситуации в мировой экономике, приводящее к более сильному снижению цен на нефть (до 90 долл. США за баррель).

Основными приоритетами экономической политики в прогнозный период являются: повышение устойчивости национальной финансовой системы и снижение инфляции; улучшение инвестиционного климата, развитие конкуренции и снижение административного давления на бизнес; социальное развитие и инвестиции в человеческий капитал; модернизация оборонного комплекса и вооруженных сил; поддержка высокотехнологичных секторов экономики; диверсификация экономики, развитие инфраструктуры; сбалансированное региональное развитие; становление Таможенного союза и адаптация национальной экономики к требованиям ВТО.

Предусмотрены реформы пенсионного и социального обеспечения, системы обязательного медицинского страхования. Будет продолжена политика стимулирования жилищного строительства и трудовой мобильности граждан. Что касается демографической ситуации, прогнозируется повышение продолжительности жизни по стране до 72 лет к 2017 г. (в 2014 г. - 71 год). Численность населения увеличится до 144,3 млн. человек (со 143,7 млн. человек в 2014 г.). Однако сохранится тенденция сокращения численности трудоспособных граждан.

garant.ru


Правовой календарь на IV квартал 2014 года

Существенно изменяется правовое регулирование. В частности, 1.10.2014:

  • вступает в силу очередной блок поправок в Гражданский кодекс РФ, касающийся прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации;
  • увеличивается размер страховой суммы по ОСАГО, выплачиваемой потерпевшим за вред, причиненный имуществу, со 120 до 400 тыс. рублей;
  • уточняется порядок определения места реализации работ, услуг в случае, когда такие работы (услуги) выполняются (оказываются) на территории иностранного государства филиалами и представительствами российских организаций для целей уплаты НДС.

 

21.10.2014:

  • запрещается рассылка SMS-рекламы («спама») без согласия абонента;
  • предоставляется право инвалиду по зрению использовать вместо собственноручной подписи ее факсимильное воспроизведение при осуществлении кредитной организацией (юридическим лицом, не являющимся кредитной организацией, индивидуальным предпринимателем) операций по приему, выдаче, размену, обмену наличных денежных средств;
  • создается система независимой оценки качества оказания услуг в сфере культуры, охраны здоровья и образования.

 

В 2 часа 00 минут 26 октября2014 года в РФ отменяется постоянное «летнее» время. С 14 декабря 2014года вводится форма журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также устанавливается порядок его заполнения. О важных изменениях в другие даты смотрите в Правовом календаре. Обращаем ваше внимание, что Правовой календарь регулярно обновляется по мере поступления информации о вступлении в силу документов.

consultant.ru


Постановление Правительства Челябинской области от 16 сентября 2014 г. № 457-П "О Порядке бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке, находящихся в государственной собственности Челябинской области или федеральной собственности, полномочия по управлению и распоряжению которыми переданы органам государственной власти Челябинской области"

Земельные участки предоставляются бесплатно гражданам, проживающим в границах территорий сельских населенных пунктов, нуждающимся в жилых помещениях, молодым и неполным семьям, гражданам, пострадавшим от действий (бездействия) застройщиков, лицам, проходившим военную службу в Чеченской Республике, на территории государств Закавказья, и другим. Для оформления участка нужно подать заявление в Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области или в многофункциональный центр. Земельные участки предоставляются гражданам в собственность однократно в порядке очередности в зависимости от даты и времени поступления заявления. При наличии свободных земельных участков принимается решение о его предоставлении заявителю. При отсутствии таких участков гражданин ставится на учет в качестве нуждающегося.

garant.ru


Распоряжение Администрации города Челябинска от 2 сентября 2014 г. № 5551 "Об утверждении Плана реализации Стратегии социально-экономического развития Челябинской области до 2020 года в муниципальном образовании "Челябинский городской округ"

Анализ потенциала развития Челябинска позволил выделить отдельные направления, которые станут для города на ближайшие годы точками роста: инвестиционные проекты предприятий, свободные площадки, кластерное развитие отраслей, кадровый потенциал, малый бизнес, жилищное строительство, развитие улично-дорожной сети. Для реализации поставленных задач предусмотрены мероприятия по развитию транспортной инфраструктуры, расширению объемов строительства, обеспечению комфортного проживания жителей города, повышению качества и доступности образования, уровня жизни населения, развитию эффективной системы здравоохранения, снижению уровня загрязнения окружающей среды.

garant.ru


Приказ Минстроя России от 08.09.2014 № 525/пр «О показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам РФ на IV квартал 2014 года»

Так, по г. Москве показатель средней рыночной стоимости по сравнению с третьим кварталом не изменился и составляет 90400 рублей, по Московской области - 51225 рублей (в III квартале - 51123 рубля). Самый низкий показатель по Карачаево-Черкесской Республике - 23073 рубля. Показатели применяются федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ для расчета размеров социальных выплат для всех категорий граждан, которым указанные социальные выплаты предоставляются на приобретение жилых помещений за счет средств федерального бюджета. В настоящее время данный документ находится на регистрации в Минюсте России. Следует учитывать, что при регистрации текст документа может быть изменен.

consultant.ru


Подборку новостей подготовил юрист АН "Дан-Инвест" Полина Гонта. 

 

 

 

 

 

Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс