^
19 августа 2014
319

Информационный обзор

Информационный обзор за период с 11.08.2014 по 15.08.2014


Распоряжение Правительства Челябинской области от 31 июля 2014 г. № 444-рп "Об информационном портале "Информационное общество в Челябинской области"

Создан специальный ресурс для обсуждения социально значимых проектов в сфере развития информационных технологий. Основной целью создания портала является обеспечение доступа граждан и организаций, органов власти к информации о развитии проектов информационного общества и формирования электронного правительства, различных направлениях жизнедеятельности жителей в доступной и удобной для широких слоев населения форме. Портал размещается в программно-аппаратном комплексе "Челябинский региональный центр обработки данных электронного правительства". В авторизованном режиме пользователю доступна вся открытая информация для чтения, а также возможность использования дополнительного функционала портала: форум, комментарии, голосование, регистрация на мероприятия и другое.

www.garant.ru______________________________________________________

 

Постановление Правительства РФ от 31 июля 2014 г. № 758 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей"

Установлено, что до оказания универсальных услуг связи по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет с использованием пунктов коллективного доступа оператор проводит идентификацию пользователей. Сведения о пользователях (ФИО, реквизиты основного документа, удостоверяющего личность), а также об объеме и времени оказания им услуг связи хранятся оператором универсального обслуживания не менее 6 месяцев. При заключении срочного договора об оказании разовых услуг по передаче данных или разовых телематических услуг связи в пунктах коллективного доступа оператор связи также идентифицирует пользователей и используемое ими оконечное оборудование оператора связи.
В договоре с абонентом - юрлицом либо ИП предусматривается обязанность представлять оператору связи список лиц, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование. Этот список должен быть заверен уполномоченным представителем юрлица/ИП. Он обновляется не реже 1 раза в квартал.

www.garant.ru______________________________________________________

 

Постановление Правительства от 9 августа 2014 г. № 786 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

 

Скорректировано описание бланков загранпаспортов, в т. ч. нового поколения. Уточнено содержание информации для владельца.
Согласно изменениям при утрате паспорта необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в подразделение ФМС России (а не в ближайший отдел внутренних дел, подразделение полиции) или дипломатическое представительство, консульское учреждение Российской Федерации за рубежом. Также установлено, что бланки паспортов, изготовленные до вступления в силу изменений, используются до их израсходования.
Сами паспорта действительны до окончания установленного в них срока.

www.garant.ru______________________________________________________


«Письмо» ФГБУ "ФКП Росреестра" от 29.07.2014 № 10-1731/14 "О направлении письма Росреестра от 21.07.2014 № 14-09978/14"

Кадастровой ошибкой является воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого в кадастр вносились сведения. Такая ошибка подлежит исправлению в порядке, установленном для государственного кадастрового учета изменений соответствующего объекта недвижимости, или в порядке информационного взаимодействия, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Росреестром отмечается, что отказ в осуществлении кадастрового учета предусмотрен в случае, если в результате данного кадастрового учета площадь земельного участка, определенная с учетом установленных требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости (на величину, превышающую установленный размер). Ограничений, связанных с уменьшением площади земельного участка в связи с уточнением местоположения его границ, действующим законодательством не установлено. Обращено также внимание на то, что квалификационный аттестат кадастрового инженера аннулируется в случае принятия органом кадастрового учета за последние три года деятельности такого инженера десяти и более решений о необходимости устранения кадастровых ошибок в сведениях, связанных с ошибкой, допущенной кадастровым инженером.

www.consultant.ru___________________________________________________

 

«Информация» ФНП «О взыскании нотариусами тарифов за оказание услуг правового и технического характера при совершении нотариального действия по регистрации уведомлений о залоге движимого имущества»

Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер: при его несогласии с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо. Лицо, обратившееся к нотариусу, вправе при необходимости самостоятельно осуществлять соответствующие действия. Кроме того, в случае направления уведомления о залоге движимого имущества нотариусу в электронной форме плата за услуги технического и правового характера не взимается. Также отмечается, что недопустимо истребование нотариусами от граждан дополнительных документов, не предусмотренных законодательством (например, заявление о регистрации уведомления о залоге движимого имущества и свидетельствование на нем подлинности подписи гражданина), и взимание тарифа за регистрацию каждого объекта залога, а не за регистрацию уведомления о залоге движимого имущества, как это предусмотрено статьей 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

www.consultant.ru___________________________________________________

 

 

Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс