^
27 сентября 2018
422

Как сэкономить на налоге на имущество?

Осень – время не только листопадов. Скоро полетят, так называемые, «ПИСЬМА СЧАСТЬЯ». Что же ждет в этом году собственников, какой будет процент и есть ли возможность сэкономить?
Как сэкономить на налоге на имущество?
Давайте разберем все вместе:
Принятый ранее закон о повышении налога на 20% в течение 5 лет (0,2-0,4-0,6-0,8 и 1), для достижения полных выплат по налогу на имущество, дал весьма не однозначные результаты. Так как в разных регионах начисления были ориентированы на их условия и особенности, это повлекло за собой огромное количество обращений в суд и другие органы управления.

3 августа 2018 года президентом Росси был подписан новый закон № 334-ФЗ, со следующими изменениями. Рост пойдет медленнее в два раза и максимальный предел будет достигнут 0,6 процента, а не 1 как планировалось ранее. Некоторые регионы уже достигли, данного предела и повышения налога больше не будет (это Москва и Московская область). В других регионах повышение будет продолжаться, но в два раза медленнее. Расчет производиться по кадастровой стоимости, как и было ранее.

Оптимизация налогов.
1. Перерасчет начисленных налогов:
Благодаря новому закону, есть возможность не только снизить оплату налога, но и получить перерасчет за три календарных года.
Оценка рассматривается не с момента подачи заявления об оспаривание, а с момента, когда была допущена неточность. Таким образом можно доказать что кадастровая стоимость была завышена и вернуть тот процент на который собственно она и была завышена и рассчитать действительный налог на недвижимость.
Перерасчет будет совершаться за последние три календарных года, при этом, он может быть произведен только в сторону уменьшения предыдущих платежей.

2. Помним про налоговый вычет.
Дом жилой 50 кв.м. вычет, квартира 20 кв. м. вычет, часть квартиры или комната 10 кв.м.

3. Проверить, может, вы относитесь к льготникам.
В новом законе пересмотрен порядок льгот. Например, освободили детей–инвалидов от уплаты налога. При таком условии есть возможность вернуть денежные средства за период с 2015 года. Подробности по льготам на сайте федеральной налоговой службы.

4. Владельцы нежилой собственности - новые правила.
Вернуть уплаченные вами средства можно сделав перерасчет с 2017 года. Так как в новом законе собственники гаражей, парковочных мест, в нежилых бизнес комплексах и прочих, их приравнивают к жилым помещениям и тем самым, налог взимался в размере 2%, а сейчас не более 0,3%.

5. Владельцы долей.
Все вышеперечисленные изменения так же распространяется в полноценной мере и на эту группу граждан.

6. Апартаменты.
Для владельцев коммерческих объектов изменений нет.
Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс